Примерное время чтения: 1 минута
2233

Сборную США призвали отстранить на 10 матчей за оскорбление флага Ирана

Sonia Sevilla / Commons.wikimedia.org
Москва, 28 ноября - АиФ-Москва.

Федерация футбола Ирана подала жалобу в комитет по этике ФИФА с требованием отстранить сборную США на 10 игр. Причиной называется проявление неуважения к национальному флагу страны, сообщает Guardian.

Ранее Федерация футбола США сообщила о решении отказаться от флага Ирана в своих соцсетях, чтобы таким образом «поддержать женщин, борющихся за права человека». Власти Ирана в ответ обвинили Штаты в удалении имени бога со своего флага.

В Федерации футбола Ирана указали, что, по правилам ФИФА, за оскорбление достоинства или целостности страны предусмотрена дисквалификация на срок не менее 10 матчей.

Напомним, что в Иране уже более двух месяцев продолжаются протесты из-за гибели молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов.

Ранее сообщалось, что футболисты сборной Ирана не стали петь гимн своей страны перед матчем с национальной командой Англии в рамках чемпионата мира. Таким образом они выразили протест против государственного строя в стране. Матч завершился со счетом 6:2 в пользу сборной Англии.

25 ноября сборная Ирана обыграла национальную команду Уэльса в матче второго тура группового этапа чемпионата мира в Катаре. В заключительном матче группового этапа Иран должен сыграть с США.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы