С новосельем! ЦСКА в первой игре на новом стадионе разгромил «Терек»

Алексей Виссарионов / АиФ

Добраться до «Арены ЦСКА» оказалось непросто: пробки одного из самых крупных торговых центров столицы, полицейские перекрытия дорог, пытающийся обмануть навигатор. Припарковать автомобиль оказалось еще сложнее все близлежащие дворы, и так обычно ломящиеся от автомобилей местных жителей, были забиты и машинами приехавших заранее болельщиков.

Билетика не найдется?

«Мы были против этого стадиона. Теперь в собственном дворе невозможно припарковаться». «Что будет твориться после каждой игры, когда эти сумасшедшие фанаты разойдутся по нашим дворам?». «Игра заканчивается в десять часов вечера. В это время дети уже спать будут, а они только со стадиона начнут выходить со своими трубами и криками». Примерно такая реакция на первый официальный матч ЦСКА на собственном стадионе была у жителей окрестных домов.

Но конечная цель стоила этих мучений. Новенький стадион ЦСКА в день своего первого официального матча был просто великолепным: удобный проход на трибуны, вежливые стюарды, горящая красно-синим башня-небоскреб и, конечно, потрясающая атмосфера внутри арены. Подходя к стадиону, сначала слышишь, как там поют болельщики, а уж потом видишь саму арену.

«Мы ЦСКА! Мы победим», неслось с трибун. Заглушить фанатов, которые впервые за долгие годы обрели родной дом, удалось лишь общей акустике и Полине Гагариной, которая исполнила песню Виктора Цоя «Кукушка».

«Продаете билет?», «Лишнего тикета не найдется?» спрашивали десятки болельщиков, так и не сумевшие найти билет на матч, который войдет в историю их любимой команды. Остается надеяться, что такая ситуация продолжится и на остальных играх команды, а не ограничится матчем-открытия и парой-тройкой встреч с принципиальными соперниками вроде «Зенита» и «Спартака».

Потом был салют, выступление армейского оркестра и гимн России в исполнении дочери трагически погибшего вратаря московского ЦСКА Сергея Перхуна.

И наконец началось то, ради чего на трибунах собрались без малого 30 тысяч болельщиков первый официальный матч ЦСКА на собственном стадионе. Кстати, «армейцы» единственный московский клуб, являющийся владельцем стадиона, на котором играет команда. Стадионы есть и у «Спартака», и у «Локомотива», но принадлежат они совершенно другим юридическим лицам. В первом случае специально созданной для этого компании, а во втором Российским Железным Дорогам. У «Динамо» свой стадион пока только строится.

«Армейский» разгром

С первых же минут ЦСКА под рев трибун прижал своего соперника — грозненский «Терек» — к воротам. Чеченским футболистам оставалось лишь отбиваться и рассчитывать на контратаки. ЦСКА атаковал много и разнообразно, но каждый раз, казалось, не хватало последнего паса.

Стадион «взорвался» на 27 минуте ЦСКА забил первый гол на новом стадионе. Отличился единственный нападающий клуба ивуариский форвард Ласина Траоре, играющий в красно-синей футболке на правах аренды. Ласина откликнулся на передачу головой от «нового русского» Марио Фернандеса и в касание своей длиннющей ногой смог протолкнуть мяч в сетку ворот Евгения Городова. Этот гол стал первым не только для арены, но и для самого нападающего до этого ему отличиться в составе своей новой команды не удавалось.

Удивительно, но фанаты ЦСКА не стали праздновать гол традиционной для них пиротехникой. Пресловутое «пиро», боль и красота современного футбола, присутствовало лишь в фанатских зарядах. Кстати, не было слышно от «армейских» болельщиков и привычных матерных кричалок. Видимо, лидеры «суппорта» сумели договориться с клубом и, как и команда, попытались провести образцово-показательный матч-открытие «Арены ЦСКА». До конца, правда, болельщики дотерпеть не смогли и в нецензурном виде выразили свое отношение к принципиальному сопернику, даже не к тому, который сегодня был на поле, а к московскому «Спартаку».

«Армейцам» потребовалось лишь 11 минут, чтобы упрочить преимущества. Ласину Траоре на новом стадионе словно прорвало. Второй гол на 38 минуте тоже оказался на счету африканского форварда. Алан Дзагоев выдал отличный пас на ход быстроногому Траоре и тот без проблем переправил мяч в ближнюю «девятку» ворота соперника 2:0.

Окончательно стало ясно, что новоселье у красно-синих удастся, на 60-й минуте, когда с поля был удален центральный защитник «Терека» и сборной России Андрей Семенов. Он схлопотал вторую желтую карточку за нарушение на Александре Головине, прорывавшемся к воротам. Первый «горчичник» Семенов получил еще в первом тайме за споры с арбитром. Оставшись в меньшинстве, «Терек» пытался продолжить атаковать, но перевес «армейцев» в одного человека, конечно, давал о себе знать.

Видимо, у нового стадиона и правда есть какая-то магия на нем голы забивают те, кто уж очень давно не мог отличиться. На 74-й минуте поле покинул автор двух голов Ласина Траоре. Его место в нападении занял шведский форвард Карлос Страндберг, недавно вернувшийся из аренды. А на 75-й минуте Алпо, как он сам просит его называть, уже бежал к болельщикам праздновать ЦСКА повел со счетом 3:0. Отличный подарок болельщикам и себе на новоселье!

«Такое ощущение, что сегодня сезон закончился. Очень сложно давать комментарии по матчу, потому что меня переполняют эмоции. Все понимают, что мы сделали сегодня что-то замечательное. По костюму меня заставили это сделать. Думаю, в будущем буду комбинировать два этих стиля», выразил свои эмоции от первой игры на новом стадионе главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий, впервые за долгое время вышедший на стадион в костюме, а не в привычной спортивной форме.