Примерное время чтения: 7 минут
2101

Красно-синий — самый сильный! ЦСКА выиграл чемпионат России по футболу

ФК ЦСКА — чемпион России по футболу.
ФК ЦСКА — чемпион России по футболу. www.globallookpress.com

ЦСКА — чемпион! «Армейцы» в гостях победили казанский «Рубин» и в шестой раз в истории победили в Премьер-лиге, в третий раз — за последние четыре сезона.

Гинер, который купил всё

«Армейцы» — далеко не самая богатая команда в чемпионате страны. Красно-синюю форму футболисты надевают не за 7 миллионов евро и даже не за 4 миллиона. Таких зарплат в команде просто нет. Клуб не покупает игроков за 40–60 миллионов. Главного тренера команды не увольняют каждые полгода, выплачивая при этом сумасшедшую компенсацию в несколько миллионов евро. Но команда, несмотря ни на что, продолжает побеждать. Причём побеждать заслуженно.

«Это Гинер всё купил». Примерно так было принято говорить об успехе ЦСКА времён Валерия Газзаева. Даже тогда мало кто задумывался, что всё, что «купил» президент ЦСКА Евгений Гинер, — это кучка молодых, но перспективных футболистов, которым на момент перехода ещё не исполнилось и 23 лет, а некоторые даже не отпраздновали своего совершеннолетия.

Валерий Газзаев приводил ЦСКА к чемпионскому званию.
Валерий Газзаев приводил ЦСКА к чемпионскому званию. Фото: www.globallookpress.com

Всё, что тогда было у клуба, — молодая команда, отличный тренер, деньги на аренду чужого и не самого удобного ни для болельщиков, ни для футболистов стадиона, преданные фанаты, гениальный и не раздутый до абсурда менеджмент и, конечно, стратегия развития. Стратегия, которая за полтора десятка лет ни разу не претерпела изменения. Стратегия, которая сделала ЦСКА чемпионом страны в 2003 году и продолжает делать сегодня.

Система ценностей

Ушёл Валерий Газзаев — пришёл Зико и выиграл кубок страны. Ушёл Зико — пришёл Рамос, но не прижился, и его сменил Леонид Слуцкий. С командой он завоевал три чемпионских титула и вывел её в четвертьфинал Лиги чемпионов — рекордное достижение для отечественных клубов. Скорее всего, летом Слуцкий покинет клуб, чтобы готовить к домашнему чемпионату мира сборную России. Но на его место уже есть кандидат — работающий на протяжении года в команде Виктор Гончаренко, лучший тренер Белоруссии и один из лучших в нашей стране. Победы продолжатся.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Фото: www.globallookpress.com

В составе команды сегодня играют лишь пять футболистов, за которых было уплачено более 1 миллиона евро: купленный у английского «Манчестер Юнайтед» Зоран Тошич, игрок сборной Бразилии на тот момент Марио Фернандес, игрок сборной Швеции Понтус Вернблум и капитан сборной Нигерии Ахмед Муса, которого этим летом собираются продать не менее чем за 20 миллионов евро, а то и дороже.

Все остальные либо были взяты в аренду, либо пришли в команду за смешные деньги, а то и вовсе бесплатно, как Роман Ерёменко, Бибрас Натхо, Сергей Игнашевич, Роман Широков, Кирилл Набабкин. Остальные, такие как Игорь Акинфеев, Георгий Щенников, Александр Головин, — воспитанники ЦСКА.

В этом сезоне Гинер не купил никого. Зато следующий сезон ЦСКА начнёт на собственном стадионе, на арене, которую клуб построил сам. Да, поле не будет на рельсах выезжать проветриваться на свежий воздух. Да, скромный 30-тысячник сложно назвать самым красивым стадионом страны и даже Москвы. Зато на нём будут проходить матчи Лиги чемпионов.

Игорь Акинфеев.
Игорь Акинфеев. Фото: www.globallookpress.com

Всегда будет первым

Как говорят фанаты «армейцев»: «ЦСКА всегда будет первым». Вряд ли такое возможно, если буквально следовать наставлению болельщиков, но для нынешнего сезона у красно-синих фраза была более чем актуальной. «Армейцы» лидировали в турнирной таблице на протяжении практически всего сезона, лишь на три тура уступив первую строчку оставшемуся в итоге вторым «Ростову».

Выдав на старте первенства сумасшедшую серию из 7 побед подряд, подопечные Слуцкого захватили первую строчку. Когда преимущество над «Зенитом» достигло 11 очков, казалось, что судьба первого места решена. Однако в середине сезона «армейцы» пережили спад. Задела хватило почти до конца, но за несколько туров до завершения чемпионата вперёд вырвалась «тёмная лошадка» — «Ростов», в который никто не верил с самого начала чемпионата.

Но музыка играла недолго — недолго Бердыев танцевал. Чтобы вернуть себе лидерство, Слуцкому понадобилось всего два тура — две победы. На финише же в лучших традициях скачек красно-синяя «лошадка» обошла «тёмную», выдав сумасшедший спурт из шести побед подряд.

Курбан Бердыев.
Курбан Бердыев. Фото: www.globallookpress.com

Теперь впереди новый сезон, первый в современной истории, который ЦСКА проведёт на собственном стадионе. Впереди — матч открытия с одним из европейских грандов. ЦСКА теперь ждёт игра за Суперкубок страны с питерским «Зенитом» и новый старт в групповом этапе Лиги чемпионов, куда команда Евгения Гинера впервые в своей истории попадёт из первой таблицы для жеребьёвки, а значит, имеет все шансы получить себе соперников, которые ей будут вполне по зубам.

Но всё это только будет. А сегодня ЦСКА — чемпион. Сегодня время праздновать, пить шампанское из кубка, принимать поздравления, «качать» тренера, петь песни!

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы