Примерное время чтения: 7 минут
249

Квалификация ЧМ-2014: матч Германия – Швеция войдёт в историю

Игра квалификационного раунда Чемпионата мира – 2014 между Германией и Швецией, без сомнений, войдёт в историю мирового футбола благодаря невообразимому камбэку, который совершили скандинавы, ведомые своим капитаном Златаном Ибрагимовичем.

Камбэк

К 56-й минуте, после дубля Мирослава Клозе и точных ударов Пера Мертезакера и Месута Озила, Бундестим вела с более чем комфортным счётом 4:0. На своём поле для сборной Германии эти цифры означали только одно – уверенная победа над слабым соперником на своём поле к радости переполненных трибун берлинского Олимпиаштадион. Так было бы в любой другой день, но только не во вторник, 16 октября.

Мануэлю Нойеру оставалось лишь хвататься за голову Мануэлю Нойеру оставалось лишь хвататься за голову. Фото: Global Look

Стиснув зубы, шведы уже на 62-й минуте пошли в массированное контрнаступление. Первый гол с паса «спартаковца» Кима Чельстрема отыграл капитан и лучший футболист Швеции Златан Ибрагимович. Спустя всего две минуты обескураженные немцы вынуждены были доставать уже второй мяч из своих ворот: опять пас Кима и точный удар Микаэля Лустига – 4:2. На третий гол скандинавам понадобилось менее четверти часа – на 76-й минуте его провёл Йохан Эльмандер. Тут команде Йоахима Лева стало понятно – победа висит на волоске.

Но ничего более путного, чем отбиваться от атак поверивших в своё всесилие шведов, Германия придумать не смогла. Окончательный счёт на третьей добавленной арбитром к матчу минуте установил ещё один «россиянин» в составе шведской команды – полузащитник ЦСКА Расмус Эльм – 4:4.

История

Такого камбэка на таком уровне мировой футбол не припомнит. Да, в 2010 году примерно то же самое, но за 12 минут сделала сборная Мали в выездной игре против Анголы, соревнуясь за право играть в финальной части Кубка Африки. Но Ангола – это совсем не сборная Германии, при всём уважении к африканским футболистам.

Был в истории футбола и другой прецедент – ещё более головокружительный. Но эту историю писали юноши – футболисты не старше 17 лет. В групповом турнире юношеского Чемпионата мира 2003 года сборная Португалии, которой нужно было добыть лишь одно очко, к 52 минуте матча с Камеруном вела 5:0. Таким счёт оставался до 70-й минуты, когда африканские футболисты взялись за дело. В добавленное время на табло стадиона уже горели цифры 5:5, и чтобы попасть в четвертьфинал, уже Камеруну хватало одного лишь гола. Момент, чтобы забить, они таки создали, но мяч угадил в перекладину и отскочил в сторону от ворот.

Другие матчи

Матч Германия – Швеция задвинул на второй план даже встречу между действующими чемпионами мира испанцами и обладателями кубка мира 1998 года из Франции, который, казалось, должен был стать гвоздём программы отборочных встреч в Европе – не вышло. По сравнению с голевой феерией в Берлине «унылая» ничья 1:1 в Мадриде осталась практически незамеченной. А французский камбэк не идёт ни в какое сравнение с тем, что сотворили шведы. Но всё же… Уже на 25-й минуте чемпионы мира и Европы повели в счёте благодаря точному удару защитника мадридского «Реала» Серхио Рамоса. Увеличить преимущество и похоронить шансы Франции на ничью мог Сеск Фабрегас с 11-метровой отметки. Но пенальти в исполнении полузащитника «Барселоны» парировал голкипер трёхцветных. А в добавленное судьёй время за эту неточность Испанию наказал форвард французов и лондонского «Арсенала» Оливье Жиру – 1:1.

Испанец Арбелоа пытается обвести защитника сборной Франции Мамаду Сакхо Испанец Арбелоа пытается обвести защитника сборной Франции Мамаду Сакхо. Фото: Global Look

Также стоит отметить две игры, состоявшиеся в группе, в которой находится сборная России. Португальцы, потерпевшие поражение в пятницу на «Лужниках», видимо, так и не смогли зализать раны. В домашней игре с Северной Ирландией европейские бразильцы вновь потеряли очки. Роналду и Ко могли и проиграть, пропустив на 30-й минуте гол от Ниэлла Макгина, но от позора португальцев спас Элдер Поштига, забивший на 79-й минуте с паса несостоявшегося «зенитовца» Нани.

Ещё одна встреча Группы F завершилась уверенной победой сборной Израиля над Люксембургом – 3:0. Три очка соперникам России по группе принесли два точных удара Томера Хемеда и гол Эдена Бен-Басата. Двумя точными пасами отличился выступающий в казанском «Рубине» Бибрас Натхо.

Португалии в двух октябрьских матчах удалось набрать лишь одно очко Португалии в двух октябрьских матчах удалось набрать лишь одно очко. Фото: Global Look

Свои очередные матчи проводили и другие топ-сборные старого света. Все, кроме англичан. Из-за проливного дождя родоначальники футбола так и не смогли провести свою игру против поляков.

Финалисты Евро-2012, сборная Италии, без видимого труда, находясь в меньшинстве после удаления Пабло Освальдо на 46-й минуте, одолели датчан – 3:1. Голом и результативной передачей отметился «плохиш» из «Манчестер Сити» Марио Балотелли. Кроме него, голы забивали Риккардо Монтоливо и «россиянин» Даниэле Де России. Двумя результативными передачами отличился Андреа Пирло из туринского «Ювентуса». За Данию забил Уильям Квист Йоргенсен.

Партнёры по сборной Италии поздравляют Марио Балотелли с забитым голом Партнёры по сборной Италии поздравляют Марио Балотелли с забитым голом. Фото: Global Look

Продолжают по традиции впечатлять в отборочных играх голландцы. На этот раз оранжевые на выезде разгромили не самую слабую Румынию 4:1. На голы Джермейна Ленса, Мартинса Инди, Рафаэля ван дер Варта и Робина ван Перси хозяева смогли ответить лишь точным ударом Чиприана Марики.