Примерное время чтения: 7 минут
1579

Кризис и Капелло. Что мешает подготовке к чемпионату мира по футболу-2018

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Современная армия — гарант мира? 13/05/2015 Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года

«Если Капелло успешно выступит в 2018-м, похороним его рядом с Достоевским», - шутил прошлым летом Виталий Мутко. Нынче министру спорта не до шуток.

Кризис вмешивается в грандиозные планы по строительству инфраструктуры к чемпионату-2018. Сенаторы США шлют телеграммы в ФИФА с призывом отобрать мировой футбольный турнир у России. Национальная сборная из 8 своих последних официальных матчей выигрывает лишь один - у Лихтенштейна. Детали многомиллионного контракта с Капелло, на котором красуются подписи Виталия Мутко и главы Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых, становятся достоянием общественности... «Ужас сколько денег! Ах, как же вы любите мотать!» - шлёт свой привет футболу Фёдор Михайлович (роман «Бедные люди»).

За год сборная России смогла обыграть лишь Лихтенштейн. Фото: www.globallookpress.com

Секрет компании

Теперь уже неважно, кто «слил» журналистам 30 страниц договора с тренером. Зарплата 7 млн евро в год и неустойка на случай, если захотим по­прощаться с Капелло раньше 2018 г. Захотим попрощаться сегодня - он получит порядка 22 млн евро. Большой секрет для маленькой компании родился на свет под грустное мычание. Внятного ответа на вопрос: «Зачем нужен был рекордный по длительности и деньгам договор с тренером, не способным обыграть Молдавию?» - не последовало.

«Это нормальная практика - прописывать в договоре возможность расставания со специалистом при отсутствии результата, - говорит Владимир Абрамов, футбольный агент. - Опять же, Капелло - человек немолодой. Когда тебе 70 лет, тут можно и в дурь впасть. Всё нужно предусмотреть, прописать... Но очень хотелось к чемпионату мира-2018 получить тренера с именем. Спешили - а вдруг уведут: «Мы, уважаемый Фабио, в вас так верим, что готовы на все ваши условия». И Фабио не растерялся. Контракт получился «в одни ворота». ­Команда играет всё хуже, а избавиться от Капелло можно только путём выплаты ему огромной суммы. Впрочем, если намекнут сверху, что надо прощаться с итальянцем, то контракт будет разорван, а неустойка выплачена. Замечу: Мутко и Толстых не из своих карманов её будут платить. Платили бы из своих - не было бы такого контракта». 

Крайним за то, что имеет российский футбол и как нас имеет Капелло, похоже, назначат Толстых. На конференции РФС хотят поднять вопрос о досрочном сложении его полномочий. Оно и понятно: раз глава - отвечай. Но справедливости ради надо сказать, что Толстых к найму Капелло прямого отношения не имел. Он на тот момент ещё не был главой РФС, а «выдающегося» тренера стране презентовал министр спорта. И что РФС, по сути, банкрот, виноват не только Толстых. Нелучшее положение дел ему осталось в наследство от предшественника - г-на Фурсенко. А тут ещё и кризис, спонсоры отваливаются, евро для Капелло стоит уже 57 руб., а не 40.

Вариант эконом 

Кризис повлиял и на планы подготовки к проведению чемпионата мира. Во избежание увеличения расходов решили заменить при строительстве арен импортные материалы на российские, уменьшить количество тренировочных площадок, сэкономить на некоторых гостиницах (говорят, был переизбыток номерного фонда). Изначально траты оценивались в 664,1 млрд руб. (336,2 млрд - средства федерального бюджета, 101,6 млрд - средства бюджетов регионов, 226,3 млрд - инвесторы). Самая внушительная статья расходов (50,8%) - транспортная инфраструктура. Далее следуют 12 стадионов (2 - в Москве, 10 - в регионах). Мутко настаивает на том, чтобы регионы, создающие свои 45-тысячные арены, уложились в 15 млрд руб., как это сделала Казань (стадион там открыли в 2013 г. к Универсиаде). 

«На одном строительст­ве расходы не заканчиваются, - говорит Анатолий Волосов, независимый консультант по вопросам управления, эксплуатации и коммерческого использования спортсооружений, исп. директор еженедельника «Футбол». - Эксплуатация арены при условии, что применены современные энергосберегающие технологии, - примерно 5 млн долл. в год. Я понимаю, как заработать такие ­деньги на объекте при условии его многофунк­ционального использования в Москве, Питере, Краснодаре. Насчёт остальных - вопрос.

По-хорошему, на самом раннем этапе надо было учесть весь комплекс факторов. Я много общался с немецкими коллегами. Исходя из их опыта, чтобы содержание арен не легло на плечи налогоплательщиков, стадионы должны находиться в крупном городе с развитой транспортной инфраструктурой и инфраструктурой гостеприимства, где есть футбольный клуб высшего или первого дивизиона (а лучше - два), которые станут его ключевыми арендаторами. Опять же, население там должно быть достаточно платёже­способным. Отбросив эмоции, руководствоваться надо было этим, а не 1000-летним юбилеем Мордовии - при всём уважении к этому симпатичному региону, где у меня достаточно коллег и друзей. Что будет делать субъект РФ и город с огромной ареной после 2018-го, если на матчи ФК «Мордовия» с ведущими клубами приходит не более 13 тыс. человек? Такая же примерно история с Калинин­градом, Н. Новгородом, Екатеринбургом, с Волгоградом, где местный «Ротор», к сожалению, прекратил существование. Даже при условии, что после 2018-го вместимость ряда арен будет уменьшена за счёт демонтажа части трибун... Планы - это здорово. Но практика показывает: у нас монтируют так, что разобрать зачастую невозможно.

 

На мой взгляд, если мы хотим сэкономить, ещё есть шанс отказаться от строительства в ряде городов. Использовать другие площадки. Так, в Краснодаре есть фактически готовый стадион (домашняя арена ФК «Краснодар»). Единственное препятствие включения его в программу ЧМ - недостаточная вместимость. Но ФИФА в этом вопросе готова пойти на компромиссы. Стадион «Динамо», находящийся на реконструкции, тоже можно попытаться задейст­вовать. Тем более что обе эти арены - частные, их содержание после чемпионата не будет заботой бюджетов регионов».

Конечно, от американских сенаторов на пару с Блаттером мы отобьёмся. Глава ­ФИФА уже посоветовал всем недовольным турниром в России остаться дома. Но что делать со сборной, которая в разобранном виде? С тренером, от которого, похоже, одни неприятности? С системой управления футбольной отраслью, где подписи на документах есть, а ответственности - нет? С трибунами, которые потом не демонтируются, и остальным стадионным хозяйст­вом? Какие уж шутки! Время за голову хвататься. До чемпионата меньше 1000 дней осталось.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы