Примерное время чтения: 4 минуты
2605

Королевское унижение. «Реал» был разгромлен в Лиге чемпионов

Матч между ФК «Реал»и «Аякс».
Матч между ФК «Реал»и «Аякс». www.globallookpress.com

«Четыре месяца траура», «Реал» лежит в руинах», «Потрясающий «Аякс», беспомощный «Реал», «Мадридские руины» — это все заголовки европейских газет, вышедших в среду. Даже неспортивные передовицы отдали первые полосы под футбол, что случается нечасто. Но здесь повод есть — лучший клуб Европы (ну и мира заодно) трех последних лет «Реал» сложил с себя чемпионские полномочия в 1/8 финала Лиги чемпионов после домашнего поражения от «Аякса» 1:4. Причем в первом матче между этими командами в Амстердаме мадридцы победили 2:1 и должны были вполне комфортно чувствовать себя на «Сантьяго Бернабеу».

Это было похоже на чудо. Про такие матчи говорят — «не хотелось, чтобы он заканчивался». Болельщики на стадионе или у экранов телевизора поверить глазам не могли — «Аякс» практически весь матч «волтузил» признанных звезд футбола, да еще на их поле. 0:1, 0:2, 0:3... Казалось, это просто несчастный случай, и «Реал» вот-вот вернется в игру, забьет сколько ему нужно. Гости же продолжали издеваться и играть в кошки-мышки. Мадридцы действительно забили один, но тут же в ответ пропустили еще и окончательно сдались.

«Реал» крайне редко проигрывает у себя на поле, а тем более с крупным счетом. Но где-то мы такую картину уже видели недавно? Ах да, это московский ЦСКА Виктора Гончаренко показал Европе, как нужно разбираться с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». В декабре прошлого года в последнем матче группового этапа армейцы победили «Реал» 3:0. То крупное поражение стало первым для Мадрида в Лиге чемпионов за долгие годы. Но если та неудача никак не сказалась на турнирных раскладах для королевского клуба, то сейчас на кону стояла путевка в четвертьфинал Лиги чемпионов. И попал туда «Аякс», а не «Реал».

Болельщики со стажем помнят «Аякс» середины девяностых Луи ван Гала, который выиграл с молодыми пацанами Лигу чемпионов в 1995-м году. Эдвин ван дер Сар (24 года), Кларенс Зеедорф (19), Марк Овермарс (22), Яри Литманен (24), Патрик Клюйверт (19) — все они стали большими европейскими звездами, но прошли именно через ту великую команду.

История сегодняшнего «Аякса» в чем-то похожа — здесь так же полно талантливой молодежи, за которой уже начали охоту топовые клубы мира. Будет обидно, если по окончании сезона летом от амстердамского состава никого не останется.

А что «Реал»? «Реал» умудрился за неделю проиграть все, что можно. Поистине королевское унижение! 27 февраля он уступил «Барселоне» и вылетел из Кубка Короля, 2 марта еще одно поражение в класико — только теперь уже в чемпионате и крах последних надежд побороться за титул. Двенадцать очков преимущества «Барселона» точно не отдаст. Наконец, 5 марта разгром от «Аякса» и вылет из Лиги чемпионов.

Какой же все-таки красавец Зинедин Зидан! Это с ним «Реал» брал все трофеи в прошлых сезонах, но летом француз словно почувствовал неладное и покинул клуб. Знал, что без ушедшего в «Ювентус» Криштиану Роналду клуб загнется и перестанет побеждать? Если так, то можно маэстро поаплодировать. А «Реал» без Зидана и Роналду, действительно, плох. Не случайно обладатель Золотого мяча Лука Модрич недавно признался в интервью: «Конечно, нам не хватает Криштиану. Он забивал по 50 голов за сезон, а сейчас даже десяти забить не можем. Это наша главная проблема».

Для футбольных глоров наступило отличное время. Теперь каждый болельщик может сказать сокровенное: «С детства — за «Аякс». Сейчас это в тренде, как и три года назад признаться в любви к английскому «Лестеру», внезапно выигравшему чемпионат. Амстердам — на волне футбольной любви. Тем интереснее посмотреть за дальнейшими подвигами команды в Лиге чемпионов. Вдруг снова до финала доберутся, как в 1995-м? А для «Реала» настала пора зализывать раны, готовить к лету мегатрансферы и ждать нового сезона. С этим все ясно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы