Ответ редакции

В новейшей истории противостояния этих команд немало любопытного, хотя встречались они не так уж и часто.

28 июля 1993 года. Товарищеский матч. Франция — Россия — 3:1

Стадион «Мишель д’Орнано» (Кан, Франция)

Сборной России руководил тогда Павел Садырин, но в команде уже зрела «революция», завершившаяся печально знаменитым «письмом 14». Основные события развернулись в первом тайме: французы уже к 20 минуте вели со счетом 2:0, потом случился автогол Блана и пенальти в наши ворота, который не смог реализовать Папен. Нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов отразил удар, однако на добивание французский бомбардир успел первым.

В середине второго тайма Карпин тоже не забил с одиннадцатиметровой отметки, и хозяева уверенно довели матч до победы.

25 марта 1998 года. Товарищеский матч. Россия — Франция — 1:0

Стадион «Динамо» (Москва)

Гол, забитый уже на 2 минуте Сергеем Юраном, так и остался единственным в матче, причем он долгое время считался самым быстрым голом сборной России (сейчас рекорд принадлежит Александру Кокорину — 21 секунда). На протяжении оставшихся 88 минут французы ломили, но мы не гнулись, а Александр Филимонов творил в воротах самые настоящие чудеса.

10 октября 1998 года. Отборочный матч чемпионата Европы, групповой этап. Россия — Франция — 2:3

Стадион «Лужники» (Москва)

Это был один из тех 6 матчей, в которых сборной России руководил Анатолий Бышовец. Все они закончились поражениями, но именно за этот конкретный матч никому не было стыдно.

Гости к середине первого тайма повели 2:0, но на 45 и 55 минутах Яновский и Мостовой уравняли ситуацию. Победный гол французы забили за 10 минут до свистка: великолепную передачу Зидана, признанного лучшим игроком матча, использовал Богоссян.

5 июня 1999 года. Отборочный матч чемпионата Европы, групповой этап. Франция — Россия — 2:3

Стадион «Стад де Франс» (Сен-Дени, Франция)

Легендарный матч, вошедший в историю не только российского, но и мирового футбола. Олегу Романцеву, который пришел на смену Анатолию Бышовцу, удалось встряхнуть команду, и ее шансы на участие в финальном турнире Евро-2000 уже не казались призрачными. А победа в предместье Парижа над действующими чемпионами мира повысила их чуть ли не до абсолютных значений (грустно вспоминать, но в «стыках» мы уступили позже украинцам из-за нелепой ошибки вратаря Филимонова в самой концовке ответной встречи).

Счет на «Стад де Франс» открыл юркий Панов, переживавший свой звездный год, и он же забил второй российский мяч при счете 1:2. Это случилось на 75 минуте. Еще через 12 минут точку в матче поставил Карпин. 3:2 — и некоторым свидетелям этого матча и сопутствовавших ему событий (включая корреспондента АиФ.ru), довелось увидеть слезы главного тренера Романцева. Конечно же, это были слезы счастья.

17 апреля 2002 года. Товарищеский матч. Франция — Россия — 0:0

Несмотря на товарищеский статус, матч прошел в очень жесткой и даже грубой борьбе, тон в которой задавал задиристый Карпин. Французы, гонимые желанием поквитаться за поражение трехлетней давности, безраздельно владели инициативой, но наши лихо отбивались. Немножко помогли и судьи, не засчитав во втором тайме «чистый» гол в исполнении Анелька.

29 марта 2016 года. Товарищеский матч. Франция — Россия — 4:2

В рамках подготовки к финальному турниру Евро-2016 команды сыграли самый результативный в истории личных взаимоотношений матч. Хозяева поля начали агрессивно и уже в первой половине сумели забить дважды. После перерыва сборная России неожиданно взбодрилась и показала неплохой футбол (Кокорин сделал счет 2:1, Жирков — 3:2), однако две грубые ошибки вратаря Лодыгина свели на нет все усилия партнеров.

Итого: 6 матчей, 2 победы России, 1 ничья, 3 победы Франции, разница забитых и пропущенных мячей 9:12.

***

А вот сборная СССР имеет в балансе взаимоотношений с французами ощутимый перевес, и этой статистике уже ничего не угрожает. Команды встречались между собой 14 раз (1955-1987): 6 побед сборной СССР, 6 ничьих, 2 победы Франции, разница забитых и пропущенных мячей 26:15 в нашу пользу.