Примерное время чтения: 1 минута
4428

Блаттер рассказал о закулисной борьбе за место для ЧМ 2018 и 2022 годов

Marcello Casal Jr. / ABr / Commons.wikimedia.org
Москва, 30 октября - АиФ-Москва.

Президент Международной футбольной федерации Йозеф Блаттер в интервью The Financial Times заявил, что чемпионаты мира 2018 и 2022 годов должны были пройти в России и США.

По его словам, существовала некоторая «закулисная дипломатическая договоренность», согласно которой чемпионаты мира должны были пройти в «двух сверхдержавах».

Однако договоренность была нарушена вмешательством главы Франции Николя Саркози, который якобы поручил президенту УЕФА Мишелю Платини поддержать заявку Катара. В четвертом туре выборов хозяина ЧМ-2022 Катар обошел США, набрав 14 голосов из 22.

«Мы оказались в ситуации, когда никто не понимал, почему чемпионат мира достался одной из самых маленьких стран в мире», - добавил Блаттер.

Ранее Блаттер назвал главу УЕФА Мишеля Платини инициатором скандала в ФИФА, в основе которого лежали личные мотивы. По его словам, Платини всегда хотел занять кресло президента ФИФА, однако ему не хватало смелости выставить свою кандидатуру на открытые выборы.

Напомним, Мишель Платини намеревался принять участие в выборах президента ФИФА, которые пройдут 26 февраля 2016 года, однако его заявка не была обработана в связи с отстранением на 90 дней от любой, связанной с футболом деятельности.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы