Примерное время чтения: 3 минуты
104

Турция гордо попрощалась с Евро

 

 Сразу после второго гола в ворота Германии (2:2) турецкий болельщик прорвался на поле и совершил рывок на метров 70. Защитники порядка, будучи в большинстве, сбили «12-го игрока» в штрафной площади немцев. К счастью для последних, за такие безумные поступки горячих фанатов арбитры не назначают пенальти.
А для турков янычарский прорыв их болельщика стал «черной кошкой» на пути к финалу. На последней минуте немецкий защитник Лам отправил Турцию в тяжелый нокаут. Немцы наказали соперника его же брэндом – «голом последней надежды».
«Deutschland, Deutschland!», - уже на следующей минуте после матча запела полумиллионная армия немецких фанатов у Бранденбургских ворот в Берлине. Германия в финале! Это будет их шестой финал, три из которых немцы выигрывали (1972, 1980, 1996).
- Думаю, что этот матч для всей Германии, и возможно, для многих турков, проживющих в стране, стал очень и очень большим потрясением, - сказала немецкому телеканалу первая болельщица страны, канцлер Ангела Меркель, наблюдавшая полуфинал с трибуны стадиона в Базеле. – И я особенно рада тому, что Германия выиграла игру.
Марсель Десайи, бывший капитан сборной Франции, комментирует итог:
- Очень обидно, что матч выигрывает команда, которая играла хуже своего соперника...
Тренер сборной Турции Фатих Терим назвал своих игроков героями, которые отдали все для победы. Но это – футбол, в котором кто-то должен уступить. До игры Терим вспоминал теорию относительности Эйнштейна: «Журналисты называют наш путь на Евро чудом. Я же вижу в этом лишь относительную истину. Чудеса падают к ногам сильнейших...».
Германия - Турция 3:2
Голы: Швайнштайгер, 27; Клозе, 78; Лам, 90 - Угур, 22; Семих, 86
Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам, Рольфес (Фрингс, 46), Хитцльшпергер, Швайнштайгер, Баллак, Клозе (Янсен, 90+1), Подольски
Турция: Рюштю, Сабри, Гёкхан, Мехмет Топал, Хакан, Мехмет Аурелио, Казим (Тюмер, 90+2), Айхан (Мевлют, 81), Алтынтоп, Угур (Карадениз, 84), Семих
Предупреждения: Семих, 53; Сабри, 90+4
Судья: Бузакка (Швейцария)
Базель. «Санкт-Якоб Парк». 39 374 зрителя

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы