Примерное время чтения: 2 минуты
289

Фестиваль ГТО. В Уфе соревнуются трудовые коллективы страны

Сюжет Национальные проекты
Соревнования ГТО.
Соревнования ГТО. АГН Москва

С 12 по 16 мая в столице Башкортостана проходит фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих России и муниципальных служащих.

Фестиваль приурочен к 90-летию создания комплекса ГТО. Проводят его в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».  Напомним, одной из приоритетных задачей данного нацпроекта является увеличение доли россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2024 г. — до 55%, а к 2030 г. — до 70%. 

В мероприятии принимают участие 44 команды из разных регионов страны - всего более 400 человек в возрасте от 25 до 59 лет.  Так, Удмуртская Республика делегировала на фестиваль коллектив «Ижевского электромеханического завода «Купол», Кемеровская область -  коллектив КАО «Азот», Южный Урал - коллектив Магнитогорского металлургического комбината., Москва - коллектив госкорпорации «Росатом», который является действующим обладателем Кубка (В 2020 г. фестиваль не проходил из-за пандемии.  Поэтому трофей на два года задержался у победителя спортивного форума-2019).

Своё приветствие участникам фестиваля направил министр спорта Олег Матыцин: «Стремление поддерживать здоровый образ жизни присуще активным, целеустремленным и гармонично развитым людям, мы благодарим руководителей предприятий, которые создают условия для развития корпоративного спорта. Это не только укрепляет здоровье работников, но и повышает эффективность деятельности любой организации. Уверен, что в год 90-летия комплекса ГТО фестиваль, который принимает спортивная Республика Башкортостан, пройдет на высоком организационном уровне, а участники и зрители получат настоящее удовольствие от мероприятия».

Среди испытаний, которые надо пройти участникам:  поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине 90 см (для женщин) и подтягивание из виса на высокой перекладине / рывок гири 16 кг (для мужчин); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол, дистанция 10 м из электронного оружия / пневматической винтовки с открытым прицелом; бег на 2000, 3000 м; гонка ГТО (эстафета). 

Участники фестиваля, занявшие 1-3 места в личном первенстве и команды-победители, будут награждены медалями и кубками Министерства спорта РФ. Команда, занявшая первое место в общем зачете по сумме очков, будет награждена переходящим Кубком среди трудовых коллективов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы