Примерное время чтения: 2 минуты
8625

Эксперт Forbes: доклад Макларена о допинге в РФ юридически несостоятелен

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Белозеров Григорий / АиФ
Москва, 30 августа - АиФ-Москва.

Автор журнала Forbes Рон Кац полагает, что доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о допинге в России не имеет юридической силы.

Кац, ссылаясь на свой 45-летний опыт работы в правовой системе США, соглашается с главой Минспорта РФ Виталием Мутко, заявившим, что доклад, называющийся The Independent Person Report (Доклад независимой персоны) и послуживший причиной отстранения российских спортсменов от Олимпийских и Паралимпийских игр, не выдерживает никакой юридической критики.

По мнению Каца, Макларен не может быть полностью нейтральным, так как ранее «был членом трех независимых комиссий, расследующих использование допинга в российском спорте». Среди других недостатков расследования эксперт называет анонимность свидетелей, а также отказ от опроса фигурантов доклада, проживающих в России.

Комиссия Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном по итогам собственного расследования представила доклад, в котором утверждалось, что в РФ на государственном уровне действовала система по применению допинга. Позднее, на основании положений доклада, российская команда была отстранена от участия в Паралимпийских играх в Рио.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы