Примерное время чтения: 3 минуты
1886

Путеводитель по Facebook. Вступление

Привет! Я - Марк Цукерберг! Я основал Facebook в феврале 2004 года. Источник фото: globallookpress.com

Американский Facebook, с которого в свое время был срисован знаменитый российский «В контакте», часто представляют как местечко, где тусуются гики — продвинутые пользователи. В определенной степени это правда — удобный интерфейс дает возможность делиться и ссылками, и фотографиями, и при желании большими текстами в стиле ЖЖ. Но фоток «Я и крутой мерседес, который я увидел у ресторана» там гораздо меньше, чем, например, в «Одноклассниках». И если вы давно выросли из общения с теми, с кем провели свое детство, и хотите от социальной сети немного больше, чем шататься по чужим профилям и ставить пятерки, попробуйте зарегистрироваться в Facebook.

Будет не совсем честно убеждать, что в этой соцсети вы найдете такие функции, которых больше нигде нет, потому что все сети смотрят друг на друга и оперативно добавляют «фичи», успешно стартовавшие в других проектах. В Facebook появились «лайки», которыми можно выразить свое отношение к сообщению, теперь они есть и «В контакте», и в «Одноклассниках», и в «Моем мире». В конце концов, преимущества одной сети над другой вы увидите сами, если правильно построите там свою работу (или – если хотите – жизнь).

Возможность Facebook, которая лежит на поверхности и которая не так хорошо реализована в других сетях, - общение с людьми, до которых вы никогда не достучитесь в обычной жизни. Речь не о звездах с экрана, у которых тысячи фанов и которые часто ведут свои профили через помощников. Речь о гуру в вашей профессии, которые не добавят вас в друзья в «Одноклассниках», потому что вы с ними вместе не учились, не станут читать ваш ЖЖ, потому что время внимательного взаимного френдования там прошло, когда портал атаковали роботы. Но они, скорее всего, охотно добавят вас в Facebook. Если, конечно, вы не из тех, кто наращивает «френдомассу» исключительно для рассылки занудных пресс-релизов.

Регистрация в Facebook свободная и бесплатная, разработчики уверяют, что так будет всегда. Для сравнения – в Google+ для регистрации вам понадобится инвайт, «В контакте» - приглашение от друзей или администрации и получение логина-пароля на мобильный телефон. В «Одноклассники» пока вход бесплатный, хотя какое-то время назад туда можно было попасть только за деньги и не факт, что этот эксперимент не повторится.

Мы начинаем проект «Путеводитель по Facebook», чтобы помочь начинающим пользователям разобраться в функционале соцсети. Facebook — это особый мир, где без хорошего гида обойтись, конечно, можно, но не так легко и интересно.

        

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах