Примерное время чтения: 2 минуты
107

Ракету «Протон-М» впервые после аварии в июле запустят в понедельник

Сюжет Авария при запуске ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля

Москва, 29 сентября – АиФ-Москва. Первый запуск ракеты «Протон-М» после аварии в июне 2013 года состоится в грядущий понедельник, сообщает Интерфакс

«Запуск космического аппарата Astra-2Е с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» запланирован на 30 сентября в 1:38 мск», - сообщили в Космическом центре им.Хруничева.

Напомним, пуски ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур были приостановлены в июле 2013 года, после того как летательный аппарат упал через несколько секунд после старта. На борту «Протона» находились российские навигационные космические системы «Глонасс-М».

 Тогда аналогичная ракета 2 июля потерпела аварию сразу же после старта с космодрома Байконур. После отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась и начала распадаться прямо в воздухе. В результате аварии ракета упала рядом с местом старта и взорвалась. На борту ракеты-носителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина.

Аварийная комиссия пришла к выводу, что причиной случившегося стала неправильная установка датчиков угловых скоростей.

Запуск космического аппарата Astra-2Е должен стать шестым пуском ракеты «Протон» в 2013 году и 389-м стартом в ее летной истории. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах