Примерное время чтения: 2 минуты
1351

Егор Васильев: Космос как сочувствие

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Дешевле рожать, чем мигалки содержать 11/09/2013
Коллаж: AиФ.ru

Егор Васильев, эксперт в ракетно-космической области, кандидат технических наук

Глубину кризиса, в котором находится наша космонавтика, мы не можем оценить даже приблизительно. Система саморазрушилась, исчерпав потенциал своего развития. Старое поколение уходит, а смены ему нет. На виду и другие проблемы: постоянная борьба предприятий Роскосмоса за бюджеты и влияние, отсутствие должного контроля со стороны государства, устаревшая производственная база.

К слову, о базе. Отечест­венная промышленность уже неспособна производить сложные радиоэлектронные компоненты. По большей части наши разработки вынужденно собираются из импортных комплектующих. Что это значит? То, что российская космонавтика стала зависима от внешних, не контролируемых ею компаний. Кроме того, с годами перечень решаемых ею задач сократился и упростился. Сейчас у нас почти нет проектов по исследованию дальнего космоса (последним была провалившаяся миссия «Фобос-Грунт»), и мы фактически превратились в космического перевозчика чужих грузов. Однако со временем конкуренция в этой области будет только возрастать и ситуация ухудшится.

Да, государство опять обратило внимание на космос. Но, к сожалению, мгновенного результата это не даст. Фактически сейчас должен произойти перезапуск всей системы, что потребует очень много времени и средств (не только денежных). Как всё сделать правильно? Правильно - не значит вкачивать денежные массы в остывающий труп «космопрома» и бесконтрольно увеличивать численность управляющих и координирующих структур. Нам нужно полностью переосмыслить свою техническую политику в сфере космоса, понять, какие задачи мы должны решать. Иначе будем и дальше превращаться в своеобразный сырьевой придаток мировых исследовательских программ, предоставляя транспортные услуги с использованием «Союзов», разработанных в 1973 году.

                                                                                                                  Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте также

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах