Примерное время чтения: 3 минуты
175

СМИ: Ливанов назвал реформу РАН исполнением «желания свыше»

Москва, 4 июля – АиФ-Москва. Служебное письмо министра образования Дмитрия Ливанова академикам-штрейхбрейкерам просочилось Интернет, сообщает Новый Регион.

В письме глава Минобразования пишет, что ни протесты, ни заявления политиков и ученых не могли повлиять на реформу РАН, ввиду того, что Госдума, принимающая законопроект во втором чтении в четверг, исполнят лишь «пожелания свыше».

Письмо «сторонникам режима» среди научных сотрудников было отправлено адресатам еще в субботу, а во вторник оно было зачитано на заседании Отделения физических наук РАН.

«Большая реформа» Дмитрия Ливанова. РАН может заменить Совет по науке >>

Текст письма был опубликован одним из адресатов - замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаилом Гельфандом.

«Закон будет принят в любом случае, поэтому обсуждать его достоинства и недостатки, а также корректность процедуры его принятия считаю бессмысленным. На мой личный взгляд, поскольку позиции всех участников процесса были абсолютно понятны и много раз зафиксированы в течение последних лет, дополнительное обсуждение ничего бы не дало. Принципиальное решение уже принято, отыграть его назад не удастся, и оно будет быстро реализовано», - говорится в тексте письма.

Кроме того, Ливанов в письме поднимает ряд вопросов, касающихся будущей организации Агентства РАН. Министр призвал наладить конструктивный диалог по решению проблем, которые будут актуальны после реорганизации РАН.

В свою очередь председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин прокомментировал письмо Ливанова в критическом ключе:

«Никакой подготовленной системы управления институтами РАН нет даже в проекте. Нет ни методики оценки институтов, ни даже ориентировочной структуры агентства, ни правил финансирования институтов и т.д. Таким образом, позиция профсоюза РАН подтверждается – предлагается разрушить имеющуюся систему управления, а что будет взамен – неизвестно».

Верный ленинец. Путин поддержал реформу РАН в стиле вождя пролетариата >>

Калинушкин заметил, что обещанная стабильность для ученых опровергнута им самим, так как планируются ключевые изменения в системе трудовых отношений, введение временных позиций, новая процедура конкурсного замещения, новая система окладов.

Опубликовавший письмо по требованием коллег Гильфанд назвал тех, кто распространил текст » «Ассанжами и Сноуденами»:

«Не уверен, проходит ли эта переписка по разделу частной (и тогда ее распространение является недопустимой) или служебной (тогда есть предмет для дискуссии), но мне бы хотелось, чтобы человек, который этим занимается, проявился и рассказал, где он это взял».

Стоит отметить, что Гельфанд отчасти является соавтором реформы. В 2011 году она опубликовал статью «Верните действенность науке», в которой были изложены «ливановские» представления о реформе РАН. Соавтором Гельфанда выступил сам глава Минобразования.

Стоит отметить, что во вторник против закона высказались все профильные комитеты - по науке, по сельскому хозяйству и по здравоохранению.

Научная общественность: реформа РАН назрела давно >>

Накануне, в ряде городов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, состоялись акции протеста.

А у стен Госдумы прошли символические «похороны» РАН. Ученые возложили венок и установили надгробие с надписью «РАН» на входе в Госдуму. Аналогичные акции протеста прошли в региональных академгородках. Везде требовали отставки правительства и лично министра образования Ливанова.

По мнению ряда ученых и представителей общественности, подобный законопроект может уничтожить российскую науку.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах