Примерное время чтения: 2 минуты
124

На месте последнего плутониевого завода в Сибири построят АЭС

Сегодня на реакторном заводе Сибирского химического комбината в городе Северск (бывший Томск-7) Томской области был остановлен последний промышленный реактор АДЭ-5. Таким образом, в регионе завершается производство оружейного плутония.

Строительство реакторного завода в составе Сибирского химкомбината началось еще в разгар «холодной войны», пишет cnewsru.com. Он предназначался для производства оружейного плутония на уран-графитовых реакторах. После вступления в действие международного договора о нераспространении ядерного оружия основной задачей реакторного завода стало теплоснабжение Томска.

Теперь завод будет заниматься производством топлива для АЭС. По словам директора по развитию «Росэнергоатома» Александра Полушкина, первый блок планируется ввести уже в 2015 году.

Сейчас основной проблемой для руководства комбината стала проблема трудоустройства людей, работавших на реакторах. «Многие из них - специалисты высочайшего уровня, но в Томске работы по их профилю уже не останется», - сказал агентству гендиректор комбината Владимир Короткевич. По его словам, большая часть коллектива будет ожидать введения в эксплуатацию АЭС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах