Примерное время чтения: 2 минуты
206

Поезда, ноутбуки и электробикини: как производители научились использовать солнечную энергию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. SOS! Нефть вот-вот закончится?! 17/08/2011

Недавно из Антверпена в Париж отправился необычный поезд. Чтобы зарядиться энергией на время пути, ему надо проехать через тоннель протяжённостью 3,5 км. Крыша этого сооружения выложена 16 тыс. солнечных панелей - в совокупности они покрывают площадь восьми футбольных полей. Этот альтернативный источник энергии питает не только сам поезд, но и освещение на пути его следования, сигнальную и прочую инфраструктуру.

Одна из проблем солнечной энергетики заключается в том, что под панели надо выделять большие площади. Чтобы не занимать дорогостоящую землю, инженеры из Израиля предложили размещать фотоэлементы на плотах и выпускать их на водную гладь, где они никому не мешают. Под такие плавучие островки можно задействовать водохранилища или пруды для очистки сточных вод. А на юге Испании открылась электростанция, где зеркальный жёлоб собирает лучи нашего светила и направляет солнечный зайчик на трубу-приёмник. Туда подаётся вода, которая под воздействием высокой температуры переходит в пар, вращающий турбину. Та, в свою очередь, вырабатывает электрический ток. В принципе подобные системы уже создавались (в той же Испании пару лет назад была построена «солнечная башня»), но у нынешнего проекта есть масса технических отличий. Они, в частности, позволяют зеркалам поворачиваться, отслеживая движение солнца по небу. А теплоноситель способен нагреваться до 390 градусов, что значительно повышает эффективность сооружения.

В России скоро должна начаться продажа нетбука, которым удобно пользоваться под открытым небом. Сделанный известной корейской фирмой, этот компьютер может заряжаться от солнца. Панель находится на крышке - то есть с обратной стороны экрана. Но всех превзошёл американец Эндрю Шнейдер, который мечтал создать купальник на солнечных батареях, способных охлаждать пиво. Такое бикини уже выпущено (его можно купить через Интернет, правда, стоит оно от 500 до 1500 долл.), но мощности панелей хватает лишь на подзарядку мобильника или плеера. Эндрю не сдаётся - он конструирует «солнечные» шорты, которые будут-таки снабжены мини-холодильником.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах