Примерное время чтения: 2 минуты
177

Российские ученые отправят в космос гекконов

Российские ученые планируют отправить в космос ящериц-гекконов. Рептилии пробудут на орбите около 30 суток.

Ящериц  доставят на орбиту с помощью российского космического аппарата «Бион-М». В настоящее время кандидаты на полет в космос проходят жесткий предполетный отбор в Институте медико-биологических проблем (ИМБП). «Основные принципы отбора и подготовки – те же, что у людей-космонавтов. Больных и слабых выбраковываем. Также не место в космосе легко возбудимым или агрессивным. Как и у людей, даже идеальные кандидаты могут «не сойтись характерами», поэтому группы формируем заранее и наблюдаем за поведением животных. Если возникают конфликты и потасовки, меняем состав группы», - сообщил представитель института.

. «В отличие от людей, гекконы не нуждаются в тренировках и обучении, благодаря своему образу жизни они и так неплохо приспособлены к различным экстремальным ситуациям. Даже необычным направлением действия силы тяжести не удивишь тех, кому все равно где бегать – по полу, стене или потолку», - отметили в ИМБП.

Предполагается, что на орбиту отправятся 15 гекконов в трех специальных контейнерах. Группа  еще из пяти рептилий будет жить в аналогичных условиях на Земле. Исследователи предполагают, что таким образом можно будет определить, какие изменения возникли случайно, а какие непосредственно связаны с пребыванием рептилий на орбите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах