Примерное время чтения: 2 минуты
220

Астрономы получили ФОТО самых далеких галактик

Космические обсерватории «Хаббл», «Спитцер» и «Чандра», а также наземные - «Кек» на Гавайях и «Субару» в Японии, - сфотографировали наиболее удаленное от Земли скопление галактик. Оно расположено на расстоянии около 12,6 миллиарда световых лет от Земли, пишет портал «Пульсар».

Одно из самых далеких галактических скоплений получило обозначение COSMOS-AzTEC3. Оно расположено на расстоянии около 12,6 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Секстанта.

Согласно последней теории, Вселенная возникла около 13,7 миллиардов лет назад. Получается, что сфотографированные галактики выглядят так, какими они были спустя всего 1 миллиард лет после Большого взрыва. Ранее самые старые скопления галактик были обнаружены на расстоянии примерно 10 миллиардов световых лет от Земли.

В COSMOS-AzTEC3 ученые обнаружили районы интенсивного звездообразования и сверхмассивную чёрную дыру, активно поглощающую материю. По мнению астрономов, эти районы являются своего рода ядрами, вокруг которых собирается скопление. Эти «зерна» в конечном счете вырастут в гигантскую центральную галактику, которая будет доминировать в скоплении.

Астрономы считают, что большинство галактик во Вселенной соединено в гигантские сверхскопления, которые концентрируются вокруг центра - старой массивной галактики, которая обычно содержит в себе сверхмассивную черную дыру.

Известные на данный момент массивные сверхскопления галактик сформировались примерно через 4 миллиарда лет после Большого взрыва. Теория гласит, что такие системы галактик должны формироваться из неких «протоскоплений», которые, однако, очень сложно обнаружить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах