Примерное время чтения: 1 минута
108

У РЖД появятся «умные» вокзалы

В ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов, рассчитанной до 2015 года, будут применены достижения нанотехнологий. В их числе - интеллектуальные системы контроля и видеонаблюдения, электронные чипы-метки, позволяющие оперативно собирать информацию, светодиодное освещение, системы автономного энергоснабжения с использованием солнечных модулей, бактерицидные краски.

Как сообщил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов, в первую очередь - до 2012 года - будут модернизированы восемь вокзалов московского узла и 73 региональных вокзала.

По словам директора департамента программ стимулирования спроса «Роснано» Александра Морозова, вместе с коммерческими предложениями по применению научно-технических решений для конкретных вокзалов корпорация представила расчет экономического эффекта.

По итогам заседания научно-технического совета РЖД с участием представителей «Роснано» и ряда ее проектных компаний программа модернизации и развития пересадочных узлов и создание на их базе «умных железнодорожных вокзалов» была одобрена, сообщает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах