Примерное время чтения: 2 минуты
155

Европейские ученые создали эмоционального робота

Команда европейских исследователей представила робота Nao, способного выражать эмоции. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Guardian.

Ученые попытались смоделировать первые годы жизни ребенка, поэтому Nao соответствует уровню эмоционального развития годовалого младенца.

Nao выражает свои эмоции позами и жестами, практически не прибегая к словам, хотя и умеет воспроизводить звукозаписи. Также ученые не предусмотрели мимику робота - на цилиндрической голове Nao расположены два неподвижных отверстия для глаз и одно для рта.

Nao может показывать счастье, грусть, испуг и другие эмоции. Ученые утверждают, что робот способен самостоятельно создавать и показывать новые виды чувств.

Реагировать на действия людей и касания Nao позволяют встроенные видеокамеры. Например, в ответ на похвалу он может показать, что счастлив.

Nao может менять несколько настроений и, в зависимости от этого, свою реакцию на внешние раздражители.

По мнению разработчиков Nao, в будущем роботы станут личными помощниками людей. Для успешной работы им понадобится возможность эмоционального взаимодействия с хозяевами.

Считается, что эмоциональные роботы могут пригодится в качестве напарников в играх с детьми-аутистами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах