Примерное время чтения: 2 минуты
5772

NASA: на поверхности Солнца образовалась квадратная дыра

Москва, 13 мая — АиФ-Москва. Космический зонд NASA зафиксировал на Солнце огромную дыру в короне светила, пишет The Daily Mail.

Подобные явления появлялись на Солнце и раньше, однако нынешняя дыра выделяется своей необычной формой.

По данным американского космического агентства,  на поверхности Солнца отчетливо видно квадратное отверстие. NASA опубликовало в интернете видео, заснятое с 5 по 7 мая зондом SDO (Обсерватория солнечной динамики), на котором не вооруженным глазом видно корональную дыру, образовавшуюся во внешней атмосфере звезды. Она становится заметна в процессе вращения светила.

Дыра возникает  вследствие пониженной плотности и температуры плазмы в некоторых частях Солнца. Внутри дыры можно заметить яркие петли, которые представляют собой сгустки горячей плазмы, окружающей небольшие участки солнечного магнитного поля.

Уникальным видеоматериал NASA делает еще и его случайность. Все приборы лишь по стечению обстоятельств вели наблюдение за одной и той же точкой на светиле. По мнению ученых, дыра не оказывает существенного негативного влияния на Землю, так как она расположена на южной части поверхности Солнца.

Напомним, прошлый год был отмечен наибольшей активностью Солнца за последние 11 лет. Наблюдения за ближайшей к нам звездой осуществляет целый ряд космических аппаратов, одним из которых является как раз Обсерватория солнечной динамики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах