«Правда или действие»
Компания Wrigley из-за неодобрительных комментариев в интернете изымает из продажи жевательную резинку Five с игрой «Правда или действие». Потребители заподозрили в заданиях на её упаковке призывы к суициду и подняли волну негодования.

Среди миссий есть вполне безобидные. Например: «Действие: подмигни незнакомцу, чтобы он подмигнул в ответ» или «Правда: расскажи в Сети о работе своей мечты». А некоторым достались такие: «Действие: заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи» или «Правда: если бы до конца жизни у тебя осталось 24 часа, как бы ты их провел(-а)?» В них-то особо бдительные граждане и углядели призывы покончить с собой. Обосновывают своё негодование люди тем, что играют в «Правду или действие» в основном дети, которые, как известно, быстро увлекаются и не думают о последствиях.
«Воевать можно по-разному. Оружие для уничтожения тоже разное: бактериальное, химическое... А это психологическое. Эти мерзавцы воздействуют на детей за наши деньги», — такие комментарии люди оставляют в социальных сетях.
Есть и другие мнения: «Не обращал внимания на эти призывы. Но теперь внимательно посмотрел и обнаружил, что в моей пачке суицидных нет (может, раньше сжевал и выкинул). Напротив, есть вполне позитивные предложения».
Для того чтобы стать участником игры, нужно сделать фото или видео выполненного задания и загрузить его в соцсети с хэштегом #5ПравдаИлиДействие. Кстати сказать, в Twitter нашлось немало желающих описать свои мечты, рассказать про любимые песни или детские прозвища.
«Какой запрет?»
Корреспондент АиФ.ru обошёл восемь магазинов в поисках жвачки с заданиями. Среди них — «Азбука Вкуса», «Дикси», «Перекрёсток» и несколько маленьких точек с гордым названием «Продукты». Интересно, что ни в одном из супермаркетов желанной коробочки не оказалось. А вот в мини-маркетах, ютящихся во дворах домов, удалось найти целых две пачки.
«Какой запрет? Какое изъятие из продажи? Я ничего не слышала. А вообще, Five у нас хорошо расходится. Вон, всего две штучки осталось», — говорит продавщица одного из магазинов.
Приходим в редакцию, открываем. В каждой упаковке по 12 пластинок. Таким образом, у нас есть 24 жвачки с двумя «правдами» и одним «действием» на обёртке. Первая коробочка оказалась полностью «безопасной», а вот во второй среди смешных заданий оказалось такое: «Правда: что точно надо успеть сделать перед смертью? Поделись ответом в сети». И ещё одно, которое вызвало подозрения насчёт его безопасности: «Действие: вызови такси и попроси водителя увезти тебя к нему в гости».
Взрослых услышали
Купить скандальную жвачку оказалось не так-то просто. Все супермаркеты уже убрали её из продажи, а в маленьких магазинчиках раскупаются последние партии. Компания Wrigley остановила производство данной продукции, прекратила все акции по продвижению «Правды или действия» и в спешном порядке завершает изъятие оставшегося товара. Так что взрослые, так переживавшие из-за странной игры на упаковке Five, могут ликовать: их гневные комментарии были прочитаны и услышаны.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть