Местные СМИ сообщают, что авиация коалиции арабских стран не разрешила российским самолетам войти в воздушное пространство Йемена, передает РИА Новости.
Два самолета были вынуждены вернуться в Каир. 7 апреля пятый в течение нескольких дней российский самолет эвакуировал из Йемена 150 человек, включая граждан РФ, а также Узбекистана, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Армении, Франции, Йемена, Казахстана, Киргизии и Ирака, включая пятерых детей. Ранее сообщалось, что эвакуация, запланированная на субботу, перенесена на воскресенье.
В Йемене сейчас проходит военная операция, направленная на борьбу с повстанцами-хуситами. МИД РФ открыл «горячую линию» для родственников эвакуированных из Йемена. Ранее сообщалось, что Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о гуманитарных паузах в Йемене.
«Люди бросались на самолёт». Россияне — об эвакуации из Йемена
Во время беспорядков в Йемене Россия эвакуирует из страны россиян, белорусов, украинцев и поляков — спецборты в Москве приземляются практически каждый день. Подробнее.
Американцы потребовали эвакуировать своих сограждан из Йемена
Пятый российский самолет эвакуировал еще 150 человек из Йемена
Польша поблагодарила Россию за эвакуацию своих граждан из Йемена
Хуситы используют генконсульство России в Адене как штаб-квартиру
Саудовская Аравия проводит эвакуацию дипломатов из города Аден в Йемене