Примерное время чтения: 1 минута
813

Четвертый самолет РФ эвакуировал соотечественников из Йемена

Сюжет Международная военная операция в Йемене
Москва, 5 апреля - АиФ-Москва.

Четвертый российский самолет Ил-62 в воскресенье доставил в Москву россиян и граждан других стран, передает РИА Новости

По данным издания, с четвертым самолетом в российскую столицу прибыли около 160 человек. В числе пассажиров граждане России, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Йемена, Киргизии, Кубы и Ирака.

Время перелета в Москву из Саны составило свыше восьми часов. Ил-62 сперва прибыл в Каир для пополнения запасов топлива, а после направился в Москву.

В настоящий момент все пассажиры самолета проходят медицинский контроль и таможню. После всех необходимых процедур прибывшие будут доставлены в гостиницы на специальных автобусах.

Большинство беженцев выразили благодарность России за содействие в эвакуации. «Огромное спасибо русскому консульству. Они обзвонили всех и предупредили об эвакуации», — заявила одна из пассажирок самолета, Анна Ковганова.

Ранее два спецрейса в ночь со 2 на 3 апреля вывезли 311 человек в столицу России. В настоящее время российская сторона ведет переговоры с рядом стран, через воздушное пространстве которых будут проходить маршруты российских гуманитарных рейсов.

В пустыне снова буря. Кому выгоден государственный переворот в Йемене?

Йемен - одна из беднейших стран арабского мира. На одной части её территории давно и прочно окопалась «Аль-Каида», на других постоянно тлеют конфликты между разными племенами. Саудовская Аравия (мусульмане-сунниты) за последнюю сотню лет как минимум трижды пыталась силой подчинить себе Йемен, но терпела неудачу. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах