Примерное время чтения: 5 минут
5256

Спастись от спайсов. Молодёжь накрыла волна «дизайнерских» наркотиков?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Пятачок улетит, если нефть станет легче пуха 21/01/2015
/ Юлия Аганина / Коллаж АиФ

9 января столичные стражи порядка задержали 23-летнего безработного москвича, имевшего при себе 6 пакетиков курительных смесей (так называемых спайсов), и 21-летнего жителя Рязанской области, у которого было обнаружено 7 разовых доз. На следующий день слуги закона выявили 37-летнего саратовца, хранившего при себе 10 конвертиков зелья. 

12 января в Люблине правоохранители вышли на след подозреваемой в хранении наркотических веществ 19-летней жительницы Тульской области. У неё было обнаружено 44 порции курительных смесей. Вечером того же дня на Открытом шоссе задержали 34-летнего жителя столицы, у которого было изъято 5 пакетиков с отравой. Думаете, это случайное стечение обстоятельств, что за несколько дней у полицейских такой улов? К сожалению, надписи «Спайс» с номером телефона продавца можно встретить на заборах, стенах домов, прямо под ногами на асфальте. Не говоря уже о многочисленных предложениях в Интернете.

Под видом соли и удобрений

И всё почему? Общество слишком долго закрывало глаза на свободную торговлю курительными смесями. Между тем эти вещества, вызывающие галлюцинации и расстройства психики вплоть до паранойи, а порой приводящие к сильнейшему отравлению и даже летальному исходу, ещё совсем недавно свободно распространялись под видом удобрений, солей для ванн, табачных изделий и т. д. Когда компетентные органы добивались внесения каждого из подобных химических соединений в список запрещённых, изготовители уже выбрасывали на рынок зелье с новой, немного изменённой формулой. Именно поэтому такие наркотики стали называть «дизайнерскими». В столице, как и во многих других городах страны, уже сформировалось многотысячное сообщество тинейджеров, плотно сидящих на спайсах. И громадный спрос уже породил криминальную систему, делающую наркоманам предложения, от которых те не могут отказаться.

Хотя эксперты затрудняются назвать даже приблизительное число зависимых от нового вида наркотика москвичей, некоторые выводы можно сделать из криминальной статистики. Торговцев спайсами в столице задерживают постоянно. И каждый из них, согласно данным правоохранителей, ежедневно продаёт сотни доз.

«4 января в Новой Москве была ликвидирована преступная группировка, распространявшая спайсы, - рассказал «АиФ» Виктор Иванов, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России. - Злоумышленники находили клиентов через компьютерную сеть, деньги за товар получали при помощи интернет-кошельков, а зелье передавали через тайники. Ежедневно они организовывали более 100 таких схронов, позволявших передавать отраву покупателям. В группу входили хорошо вооружённые выходцы из южных регионов России. Не исключена их причастность к террористической деятельности на Кавказе. При обысках у бандитов изъято 8 пистолетов, 2 ружья, свыше 30 паспортов граждан России и Украины, военные билеты, техпаспорта транспортных средств и т. д. Мы предполагаем, что преступники забирали у некоторых жертв документы в залог, чтобы поставить на службу для своих противозаконных операций». Скорее всего, попавшие в эту паутину лица становились мелкими пособниками и наркокурьерами этих «бизнесменов».   

Сетевой маркетинг

Правоохранительные органы борются с напастью, однако эта работа оказывается крайне сложной. «Вещества, которые используются для создания спайсов, поставляются, как правило, из Азии в виде концентрата, которого хватает на изготовление громадного числа доз, - объяснил «АиФ» источник в столичной полиции. - Причём называться он может как угодно - от средства для мытья посуды до автомобильной охлаждающей жидкости. Его разведённым раствором опрыскивают любые засушенные растения, и они приобретают психотропный эффект. Однако обычно подобный этап изготовления курительной смеси происходит на глазок. И если на листья попадёт чуть большее количество «рассола», то это может вызвать серьёзную передозировку. Кроме того, постоянные изменения формулы «дизайнерских» наркотиков приводят к тому, что их влияние на человеческий организм оказывается непредсказуемым».

По словам полицейского, помимо описанных выше схем распространения наркодилеры используют метод сетевого маркетинга. И применяют его в школах, институтах и других учебных заведениях. Найдя одного зависимого подростка в классе или в группе, поставщики начинают передавать ему свой товар, который тот даёт бесплатно пробовать друзьям и знакомым. Утверждая при этом, что всё происходящее совершенно законно и не вредно для здоровья. А затем «подсевшие» жертвы ради получения очередной дозы помогают расширять круг зависимых.

В конце прошлого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект о полном запрете любых видов спайсов и курительных смесей. Согласно его тексту, ФСКН получит право вводить запрет на оборот новых потенциально опасных синтетических психотропных веществ. Но когда документ обретёт силу закона, неясно. А пока армия наркозависимых, к сожалению, продолжает наращивать свои ряды.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах