Примерное время чтения: 2 минуты
407

Девятый гуманитарный конвой для Донбасса сформирован в Ростовской области

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Виталий Колбасин / АиФ
Москва, 11 декабря - АиФ-Москва.

Очередной, девятый по счету, гуманитарный конвой МЧС России готов к отправке в Донбасс. Сейчас грузовики находятся в селе Ковалевка Ростовской области в Донском спасательном центре, сообщает обозреватель еженедельника «АиФ» Владимир Сварцевич, который находится в Ростовской области. 

Грузовики доставят в пострадавшие районы сахар, консервы и тушенку. Всего в состав девятого конвоя входит более 120 машин, которые доставят груз общей массой в 1200 тонн. Формировать очередную партию гуманитарной помощи помогали жители Ногинска, Ростова, Самары, Ленинградской области, Краснодара, Астрахани, Волгограда и Элисты. Более 800 тонн груза пойдет в Луганскую область, сотрудники МЧС выполнили максимальный заказ региона. Более 400 тонн продуктов машины доставят в Донецк.

«В работе гуманитарного конвоя есть особенность. Из личной практики работы в Югославии и Африке, знаю, что иногда гуманитарный груз попадал в неизвестные руки, и становился прибыльным бизнесом для дельцов всех мастей. Распределением гуманитарного груза в Луганске и Донецке занимаются местные структуры, так называемые ЦУВы — центры управления воостановлением. Как говорится, мимо ЦУВа и банка тушенки не уйдет «налево». На юго-востоке Украины нет «черного рынка» из гуманитарной помощи, поставляемой из России. Если такие попытки возникают, должностных лиц, невзирая на заслуги, конечно, не расстреливают, просто в сопровождении вооруженных местных стражей порядка... выгоняют с работы», - рассказал Владимир Сварцевич.

Добавим, что уже завтра конвой отправится в Донбасс. За ходом специальной гуманитарной операции МЧС России можно будет следить на сайте АиФ.ru.

Отметим, что этот гуманитарные конвой не станет последним в этом году. В канун Нового года будет сформирован новый праздничный гуманитарный «подарок» — детское питание, наборы конфет и даже новогодние елки и игрушки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах