Примерное время чтения: 2 минуты
566

В России живут и работают 4,3 миллиона нелегалов

Москва, 22 сентября - АиФ-Москва.

Право безвизового въезда в Россию создает угрозу возникновения нелегальной миграции, сообщил в понедельник заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Фоменко.

По его словам, таких граждан сейчас в России 8 миллионов человек. Нелегальных мигрантов, по данным ФМС, на сегодняшний день находится в России 4,3 миллиона человек, передает РИА Новости.

Фоменко рассказал, что с начала года РФ посетили более 13,5 миллиона иностранцев, а сейчас пребывают в стране 11,8 миллиона. Это не только те, кто работает, но и те, кто учатся, приехали в гости и путешествуют.

«В разряд нелегалов, как правило, попадают законно въехавшие иностранцы из СНГ, но нарушившие срок законного пребывания в 90 дней. В настоящее время таких граждан более 4,3 миллиона человек», — сказал Фоменко, выступая на семинаре-совещании в Совете Федерации.

Он отметил, что, как правило, нарушители — это молодые люди, плохо владеющие языком, не интегрированные в российское общество. И работают они чаще всего нелегально, отметил замглавы ФМС.

По словам Фоменко, трудовая миграция является непростой проблемой, поскольку Россия со одной стороны нуждается в рабочей силе, с другой – миграция может приводить к социальному дисбалансу и конфликтам на национальной почве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах