Примерное время чтения: 2 минуты
1763

СК РФ найдет виновных в гибели россиянина с помощью спутников

Сюжет Гибель россиянина в результате обстрела с украинской стороны
Руслан Кривобок / РИА Новости

Москва, 15 июля — АиФ-Москва. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что ведомство запросит данные со спутников, чтобы установить подразделения и командиров на Украине, обстрелявших российский город Донецк в Ростовской области, пишет ИТАР ТАСС.

По словам Маркина, 13 июля по Донецку было выпущено семь снарядов, один из которых не разорвался. Он пояснил, что, хотя «факт стрельбы именно с территории Украины не вызывает никакого сомнения, данные переданы экспертам в области баллистики и взрывотехники, чтобы ответить на вопросы следствия о типе снарядов, траектории их полета, месте и способе запуска». Также Маркин сообщил, что следователи, чтобы выяснить, какое именно подразделение вело огонь, запросят данные со спутника. Представитель СК РФ заявил, что это поможет узнать «имена конкретных командиров, отдавших приказ об обстреле российской территории, в результате которого погиб гражданин РФ». Сейчас в ходе расследования этого уголовного дела проводятся многочисленные следственные мероприятия и экспертизы.

Напомним, накануне один человек погиб, еще двое получили ранения в результате попадания выпущенного со стороны Украины фугаса в жилой дом в городе Донецк в Ростовской области. МИД РФ выразил решительный протест в связи с обстрелом, подчеркнув, что инцидент «может иметь необратимые последствия». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели человека.

Акция возмездия. Россия может нанести точечные удары по территории Украины

Российские власти рассматривают возможность прекращения обстрелов с украинской территории силовым путём. Подробнее в колонке Андрея Сидорчика >>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах