На Украине задержали православного священника УПЦ в связи с тем, что он поздравил граждан с Днем Победы, сообщает Telegram-канал «Украина.ру» со ссылкой на Закарпатскую областную прокуратуру.
Священника обвинили в том, что он публиковал в социальных сетях коммунистическую символику, включая военный орден Советского Союза. Также мужчина поздравлял пользователей Сети с Днем Победы и размещал на своей аватарке пятиконечную красную звезду.
В отношении священника возбудили уголовное дело по статье о публичном использовании коммунистической символики. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
Ранее народная артистка России Светлана Немоляева ответила на предложение украинского актера Владимира Талашко отменить 9 Мая. По словам артистки, это большой грех с его стороны.
Отметим, УПЦ регулярно подвергается гонениям со стороны украинских властей. Так, 4 сентября полицейские оцепили Свято-Богоявленский женский монастырь Тернопольской епархии с целью закрыть его и выселить монахинь. Комментируя это, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что на Украине установился самый настоящий неонацистский режим.
На Украине раскольники захватили еще один храм канонической УПЦ
Захарова назвала руководство Украины фашистами
Неизвестные подожгли храм УПЦ в Черниговской области
Полиция начала штурм Киево-Печерской лавры с гостиницы для паломников