Примерное время чтения: 3 минуты
287

Протоиерей Алексей Уминский: Знающих основы своей веры россиян - мизерное количество

«Патриарх очень настойчиво говорит священству, что перед тем, как проводить таинство крещения, необходимо проводить подготовительные беседы с людьми. Действительно людей крещеных у нас очень много, а знающих основы своей веры - мизерное количество. Принимая крещение или венчание люди должны понимать и меру ответственности, которую несут за принятие этих таинств, и их смысл», - прокомментировал AIF.RU Алексей Уминский.

Как отмечает протоиерей, пройти крещение - это не просто «оплатить услугу» и внести в церковную кассу за это какие-то деньги.

«В моем представлении платить за это невозможно. Все эти таинства должны совершаться исключительно на основах пожертвований и никаких фиксированных цен быть не должно. Хотя, к моему величайшему сожалению, во многих местах это продолжается. И поэтому само по себе это создает прецедент. Как только мы объявляем цену за услуги, то в голове человека фиксируется, что он что-то покупает, а ему что-то продают», - уточняет он.

Церковь и священник со своей стороны не могут преподавать таинство людям, которые не готовы их принять. Предполагается, что не просто будет совершен обряд, а будет продолжение и исполнение этого обряда всю жизнь.

«Люди должны понимать, что если я окрещу ребенка своего собственного, то я его не просто окрестил, а потом вместе с крестными сел за стол и мы это дело отметили. А то, что я буду всю жизнь воспитывать ребенка как христианина. Это предполагает, что я знаю, как научить ребенка молиться, потому что я сам знаю, как молиться. Знаю, что ребенка надо причащать, потому что сам причащаюсь. И знаю, что ребенку надо подавать пример правильной христианской жизни, потому что я стараюсь жить по заповедям», - уточняет протоиерей.

Точно такая проблема и с венчанием. Сам по себе обряд - это не гарантия того, что супруги никогда не разведутся. Но многие россияне относятся к венчанию как к «магическому акту».

«Священник, прежде чем совершать такое таинство, должен объяснять, говорить, давать определенную литературу. Всегда отвечать на вопросы и, может, они будут не очень удобные. И таким образом и будет складываться катехизация», - сказал он.

Сегодня, по данным соцопросов, почти 75% россиян называют себя православными, однако по сути они только «потенциально православные», но у них есть возможность приобрести духовные качества православия в церкви.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (78)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах