Примерное время чтения: 2 минуты
148

Понтифик Франциск завершил богослужения перед католической Пасхой

Сюжет Франциск - новый Папа Римский

Москва, 31 марта – АиФ-Москва. Папа Римский Франциск завершил богослужения, предшествующие католической Пасхе, длившиеся в течение трех дней.

В Великую субботу в 23.30 мск Франциск совершил обряд благословения огня и со свечей в руке удалился в ватиканскую базилику, пишет РИА Новости. От пасхального огня, символизирующего учение Христово о просвещении, были зажжены свечи в Соборе святого Петра.

После этого был торжественно исполнен древний гимн «Exsultet». После прочтения библейских отрывков и пения псалмов, зазвучал гимн «Gloria», одновременно с которым колокола Собора святого Петра зазвонили. Впервые после Великого поста в храме прозвучала «Аллилуйя».

Понтифик по древнему обычаю совершил крещение четырех человек, новообращенных в христианство – итальянца, албанца, русского и американца вьетнамского происхождения.

Папа Римский Франциск в воскресенье будет возглавлять богослужение на площади святого Петра. После этого он благословит и поздравит католических христиан с Пасхой на языках разных народов.

В 2013 году церковный праздник Католической Пасхи, посвященный воскресению Иисуса Христа, приходится на 31 марта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах