Примерное время чтения: 2 минуты
188

Сегодня у православных наступил самый скорбный день церковного года - Страстная пятница

Сегодня у православных христиан наступила Великая (Страстная) пятница. Это самый скорбный день богослужебного года, когда вся Церковь вспоминает о страданиях и смерти Иисуса Христа на кресте за род человеческий, передает радиостанция «Маяк».

В Страстную пятницу соблюдается строгий пост. Божественная литургия в этот день не совершается, вместо нее утром служатся часы, за которыми, как и накануне вечером, читают Евангелие. Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась Крестная смерть Иисуса, из алтаря выносят плащаницу - иконописное или вышитое изображение снятого с Креста тела Господня. Она полагается на середину храма, где над ней читается Евангелие, и верующие совершают благоговейное поклонение.

В Храме Христа Спасителя Плащаницу вынесет из алтаря и положит в центр собора Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Плащаницу обнесут вокруг храма, после чего она вновь будет установлена в его центре до вечера Великой Субботы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начнет служить вечерню в Храме Христа спасителя в 14:00 по московскому времени, а чин погребения Плащаницы - в 18:00 часов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах