Примерное время чтения: 2 минуты
115

Православные отмечают сегодня Рождественский сочельник

Сегодня православные христиане завершают сорокадневный Филипповский или Рождественский пост. Ближе к полуночи пройдут торжественные богослужения в честь события, с которого начался отсчёт новой эры. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром совершил в Новоспасском монастыре литургию сочельника.

В десять часов вечера в храме Христа Спасителя он начнёт ночное праздничное богослужение. Завтра вечером Предстоятель РПЦ возглавит Рождественскую великую вечерню. Праздничные службы пройдут почти в тридцати тысячах храмах Русской Православной Церкви по всему миру. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в традиционном Рождественском послании верующим призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе.

На столе сегодня должно быть 12 постных блюд в честь апостолов. Обязательными на предрождественском ужине должны быть кутья и компот из сухофруктов. С первой звездой можно начинать колядовать. По библейским сказаниям, именно она указала волхвам место рождения Иисуса. На Сочельник существует погодное поверье: если на богатую кутью иней или снег – то лето будет дождевым.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах