Примерное время чтения: 2 минуты
1026

Патриарх выразил соболезнования в связи с трагедией в Южно-Сахалинске

Сюжет Убийство монахини и прихожанина в главном соборе Южно-Сахалинска
пресс-служба администрации Смоленской области / Пресс-служба администрации Смоленской области

Москва, 9 февраля – АиФ-Москва. Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска, сообщает Синодальный информационный отдел Московского Патриархата.

«Известие о сегодняшнем жестоком расстреле прихожан в кафедральном Воскресенском соборе Южно-Сахалинской епархии и об осквернении этого храма скорбью отозвалось в моей душе», - говорится в сообщении патриарха.

Предстоятель Русской православной церкви выразил искренние соболезнования родным и близким погибших. Он также попросил передать слова поддержки сыну монахини Людмилы – игумену Филарету.

«Произошедшая трагедия свидетельствует, насколько сильно нуждается наше общество в духовном врачевании и нравственном обновлении. Милостивый Господь да вселит душу новопреставленных рабов Своих в селениях праведных, да укрепит их родных и близких в постигшем испытании и да дарует скорейшее выздоровление всем раненым», - приводятся слова патриарха.

По версии следствия, днем 9 февраля мужчина 1989 года рождения, работавший охранником в одном их частных охранных агентств, расстрелял из гладкоствольного оружия прихожан и церковнослужителей, находящимся в Воскресенском Кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

Жертвами  стрельбы стали  монахиня и один из прихожан. Кроме того, шесть человек получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Правоохранители задержали стрелявшего на месте происшествия.

Следствие выяснит причины и обстоятельства инцидента, а также мотивы, побудившие мужчину открыть стрельбу в храме. Расследование по уголовному делу продолжается. 

Стоит добавить, в  воскресенье православная церковь отмечает память новомученников российских , тех, кто пострадал за вела в 20-21 веках, что придает событию в Южно-Сахалинске еще большую трагичность.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах