Примерное время чтения: 2 минуты
907

Более 165 тысяч человек праздновали Крещение в Москве

Сюжет Праздник Крещения Господня

Москва, 19 января – АиФ-Москва. Более 165 тысяч человек в ночь на 19 января в Москве приняли участие в праздновании Крещения Господня, сообщает пресс-службе ГУМВД по Москве.

Ночные торжественные богослужения состоялись в 125 храмах, церквях и монастырях столицы. Кроме того, более 90 тысяч человек искупались в Крещенскую ночь в 60 местах традиционных крещенских купаний.

Общественный порядок обеспечивали более 2,5 тысячи сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск.

Праздничные мероприятия на площади Революции начались в 21:00 18 января с освящения воды в купелях и продолжатся до вечера 19 января. Организаторы обещают обеспечить всех желающих горячим чаем с медом.

Как православные отмечают праздник Крещения Господня?

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне или Святое Богоявление.  

Праздник Крещения называется также Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. 

Это день называют еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. Подробнее >>.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах