Примерное время чтения: 2 минуты
931

В Москве начались крещенские купания

Сюжет Праздник Крещения Господня

Москва, 19 января – АиФ-Москва. Крещенские купания начались в субботу вечером на столичной площади Революции, сообщает РИА Новости.

Около сотни человек собрались в центре Москвы 20:50 мск вокруг трех купелей. Одна из купелей — большая и ледяная, украшенная ледяным крестом. Для того, что чтобы окунуться в нее, нужно подняться по деревянной лестнице. Другие две купели — деревянные, туда окунуться легче.

На месте купаний также расположены две деревянные постройки. Там совершившие окунание могут одеться и согреться, выпив горячих напитков. Кроме того, на площади установлена сцена с несколькими колоколами. Там же установлен плакат, поясняющий историю праздника и правила купания.

Бригада «скорой» дежурит возле купелей, в связи с возможными приступами, вызванными купаниями. Кроме того, на площади находятся полицейские и сотрудники МЧС. Люди стоят в очереди, а также пытаются пробраться к купелям, чтобы посмотреть на происходящее собственным глазами. Однако возле купелей столько журналистов с камерами, что пробраться к ним практически не возможно.

Один из наблюдателей, Михаил, купается на крещение каждый год и не видит ничего страшного в этом процессе.

«Здоровее буду. Обычно, правда, на Крещение я езжу на Мурановский источник, где у меня дача, но в этот раз у меня проблемы с автомобилем и поехать не получилось. Вот пришел сделать это здесь, недалеко от дома», — отметил житель столицы.

В настоящее в Москве установилась морозная погода: -16 градусов, небольшая облачность, без осадков. Днем ожидается до -23 градусов. 

Напомним, ранее стало известно, что купания в центре города будут организованы на площади Революции.

Праздничные мероприятия на площади Революции начались в 21:00 18 января с освящения воды в купелях и продолжатся до вечера 19 января. Организаторы обещают обеспечить всех желающих горячим чаем с медом. Людей в состоянии алкогольного опьянения до купания не допустят.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах