Примерное время чтения: 4 минуты
1431

Подарок Санты. Жители США купили дешёвые авиабилеты из-за ошибки компьютера

Аттракцион невиданной щедрости

Жители Соединенных Штатов, часто летающие самолётами, получили в этом году роскошный подарок от Санта-Клауса.

Те из них, кто собирался приобрести билеты на рейсы одной из крупнейших авиакомпаний страны Delta Airlines в интернете, начиная с 10 утра по североамериканскому восточному времени 26 декабря, вдруг обнаруживали, что перелёты внезапно резко подешевели.

Так, например, рейс Цинциннати (штат Огайо) — Миннеаполис (штат Миннесота) в формате «туда и обратно» предлагался за 25,05 доллара при обычной цене в 400 долларов. А путешествие с континентальной части США на Гавайи с возвращением обратно продавалось и вовсе за 6,90 доллара.

Убедившись, что это не галлюцинация, вызванная рождественскими возлияниями, граждане бросились скупать билеты, и одновременно оповещать родных и знакомых о невероятной щедрости Delta Airlines.

Выяснилось, что любовь к халяве присуща далеко не только жителям бывшего СССР. Некий гражданин рассказал, что купил сразу шесть билетов в бизнес-класс на Гавайи, чем сильно напомнил героиню рекламы, приобретающую сыну-дошкольнику электробритву «на вырост».

Примерно через два часа о своей щедрости из соцсетей узнали и сами представители Delta Airlines. Также убедившись, что все это происходит наяву, а не в похмельном бреду, они бросились разбираться. Продажа сверхдешевых билетов, к огорчению страждущих пассажиров, была прекращена.

Как выяснилось, причиной происшедшей «распродажи» стал компьютерный сбой. Причем нечто подобное в США в текущем году уже случалось: в сентябре также по дешевке из-за технических проблем распродала билеты компания United Airlines.

Надо отдать должное благородству руководства Delta Airlines — аннулировать дешёвые билеты они не стали, так что те, кто успел их купить, полетят-таки на Гавайи за 7 долларов. И, наверное, счастливые пассажиры не забудут воздать хвалу Санта-Клаусу.

В Delta Airlines работает «компьютер-гомофоб»

Кстати, компьютеры Delta Airlines в декабре 2013 года ведут себя так, будто с ними поработал озлобленный увольнением программист.

Чуть больше недели назад вспыхнул скандал из-за кода на посадочном талоне, который сгенерировал компьютер перед рейсом Пенсакола (Флорида) — Олбани (Нью-Йорк).

Пассажир Джефф Уайт, видимо, тосковавший в ожидании вылета, принялся разглядывать свой посадочный талон и обнаружил там такое сочетание букв и цифр: «H8GAYS». Эту надпись можно расшифровать как «Ненавижу геев», поскольку комбинация H8 при произнесении вслух на английском языке звучит так же, как «hate» — «ненависть», и является его сленговым вариантом.

Уайт отправился разбираться. «А если бы кто-то увидел этот код, решили бы, что я гомофоб!», — возмущался пассажир. — «Я не гей, но если бы был им, то засудил бы вас за оскорбление!».

Представители Delta Airlines уверяли Уайта, что компьютер генерирует код произвольно, и они не несут ответственности за то, что его потянуло на «гомофобские» сочетания.

Распалившийся Уайт потребовал, чтобы программисты заблокировали все возможные сочетания букв и цифр в коде, которые могут быть оскорбительными. Представители авиакомпании пообещали так и сделать, лишь бы отстал этот любитель чтения в посадочных талонах.

Но, если после истории с кодом особо толерантные граждане напряглись в отношении Delta Airlines, то внезапная распродажа авиабилетов, надо полагать, добавит ей популярности и вернёт расположение американцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах