Примерное время чтения: 5 минут
1187

Лишенный наследства: знаменитости не хотят завещать ценности родственникам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Последняя электричка 22/08/2012
Рената Литвинова со своей мамой и дочерью Ульяной

Наследства лишали во все времена - даже легендарный Айвенго носил на щите надпись: «Лишённый наследства».

Недостойные?

Сегодня после смерти Александра и Ирины Пороховщиковых между родственниками разгорается настоящая битва - наследство-то немаленькое: только из недвижимости - особняк на Арбате, две квартиры, дом в Подмосковье.

Александр и Ирина Пороховщиковы жили довольно замкнуто. Но когда Ирина покончила жизнь самоубийст­вом, а Александр скончался в больнице, оказалось, что родст­венников у Пороховщиковых вагон и маленькая тележка: двою­родная племянница Александра Наталья, двоюродная сестра Алла, четыре сводные сестры, племянник Вахтанг, со стороны Ирины - брат Владимир Жуков. Уже высказывалось мнение, что большинство из этого списка нужно просто лишить возможности претендовать на наследство, тем более что, например, Алла Фарисян незадолго до смерти актёра судилась с ним из-за доли в квартире и явно не была в его глазах желанной наследницей. Брат Ирины также подавал иск в суд на свою сестру.

 

Кому достанется особняк Пороховщиковых?

«Я сопровождал Пороховщиковых, когда они были живы, - рассказал «АиФ» адвокат Сергей Жорин. - Тогда не было даже разговоров об этих наследниках. А сейчас они уже заявили о своих правах, собирают документы, думаю, что в ближайшие месяц-два начнутся процессы. Там ведь оказалось огромное количество наследников, и все на что-то претендуют. Хотя все эти наследники в большинстве своём к Пороховщиковым при жизни никакого отношения не имели. И это, конечно, некрасивая ситуация. Но не думаю, что с лишением наследства что-то получится. Лишить права на имущество можно недостойных наследников, которые признаны виновными в умышленном преступлении в отношении наследодателя. Я здесь пока вижу только один выход - помочь тем наследникам, которые реально оказывали помощь при жизни этой семье. Пока говорить, кто может по суду получить особняк и квартиры, невозможно. Моральное право есть только у семьи Дмитриевых, которые общались с Александром Шалвовичем и в последние дни были с ним, они и хоронили супругов».

Кстати, мода на лишение наследства неугодных родст­венников пошла ещё с давних времён - в Киевской Руси князья отбирали права на имущест­во у непокорных детей. Например, Великий князь Иван III сначала лишил наследства своего старшего сына Василия - отписал всё своему внуку Дмитрию. А потом вдруг обозлился на внука, лишил того наследства и отдал всё Василию. Пётр I, по мнению историков, вообще отступил от закона наследования, установленного многовековым опытом русской истории: он издал указ, по которому царь сам вправе выбирать своего преемника. Но Петра, как считается, покарала судьба. После убийства старшего сына Алексея наследником стал младший сын царя Пётр Петрович - сын Екатерины I, но он скончался через несколько месяцев от болезни. Тогда Пётр сделал наследницей Екатерину, но жена изменила царю с камер-юнкером. По легенде, Пётр порвал завещание, а нового не составил. А перед кончиной на смертном одре только и успел начеркать: «Отдайте всё…» Дописать он не успел…

Псу под хвост

Актриса Рената Литвинова недавно обмолвилась, что поможет своей единственной дочери с образованием и квартирой, но на большее девочка рассчитывать не может. Рената считает, что дочь должна сама зарабатывать себе на жизнь. Того же мнения оказался и Владимир Потанин. Говорят, что олигарх уже составил завещание, по которому все его миллиарды отойдут нуждающимся. «В этом я следую примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффета», - заявил бизнесмен. Как оказалось, на Западе нынче очень модная тенденция - оставлять свои миллионы на благотворительность либо завещать всё животным. Своих потомков уже лишили наследст­ва Шон Коннери, Джеки Чан и Бэррон Хилтон. Но в последнем случае дедушка отобрал у внучки Пэрис имущество за аморальное поведение.

Пожалуй, одно из самых обидных для родственников завещаний составила германская миллионерша графиня Карлотта фон Либенштайн. Она отдала 139 миллионов немецких марок своей собаке Гюнтеру III. По наследству все деньги от скончавшегося пса перешли его сыну Гюнтеру IV.

Мнение эксперта

«Владелец имущества вправе сам решать, кому завещать наследство, а кого его лишать, здесь всё по закону, - говорит адвокат Сергей Жорин. - Чтобы после смерти человека не было битвы за имущество, всегда лучше составить подробное завещание, учитывая всех возможных претендентов, только тогда можно избежать ситуации, похожей на делёж наследства в семье Пороховщиковых».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах