Примерное время чтения: 2 минуты
183

Потанин подарил центру изобразительных искусств США $5 млн

Российский бизнесмен Владимир Потанин пожертвовал Вашингтонскому центру изобразительных искусств имени Джона Кеннеди крупную сумму в размере пяти миллионов долларов.

Кроме того, Благотворительный фонд Потанина окажет центру содействие в создании «Русской гостиной» стоимостью в один миллион долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал глава попечительского совета Кеннеди-центра Дэвид Рубенстайн.

По словам Рубенстайна, пожертвование приурочено к 40-летию Кеннеди-центра. Средства будут направлены на поддержание культурно-просветительской деятельности организации.

В свою очередь, Потанин пообещал, что его фонд будет поддерживать проект «Русская гостиная», оплачивая все изменения в интерьере комнаты.

По словам предпринимателя, задачей «Русской гостиной» станет преодоление существующих в американском обществе стереотипических представлений о России.

«Мне бы не хотелось, чтобы гостиная воспринималась традиционно, - отметил Владимир Потанин. - Мне бы хотелось, чтобы было немного новое представление о России, стильное, красивое».

Бизнесмен заверил, что «ни матрешек, ни женских платков, ни водки тут не будет».

«Идея какая? Сделать в «Русской гостиной» такую композицию, чтобы побывавший тут как будто попутешествовал бы по России, причем не по Москве и Санкт-Петербургу, а по провинции, по разным городам», - пояснил Потанин.

В рамках проекта будет реконструирован один из залов Кеннеди-центра. Там будет создан выставочный центр, в котором будут представлены коллекции российских музеев и проекты-победители конкурсов фонда Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» и «Первая публикация». Реконструкция займет около года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах