Примерное время чтения: 6 минут
2627

Инспектор ГАИ Курочкина. За 25 лет работы она не заработала ничего, кроме уважения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Олимпийские талисманы - почему нет Чебурашки? 16/02/2011

Раиса Курочкина 25 лет регулировала движение на Московском проспекте Санкт-Петербурга. Каких только кортежей не видела, скольким президентам дорогу открывала. Но о них она не говорит ни слова. Это миг в её истории. Не главное. А главное вот что.

«Лето, стою, вдруг едет, немножко покачиваясь, грузовая машина. Тихо так, как будто крадётся. Останавливаю, подхожу, открываем кузов. А там - клубника! Это водитель так осторожничал, чтобы не помять нежный товар. Все люди на остановке трамвая на меня смотрят - возьму или не возьму хотя бы один ящик себе. В 90-е годы не очень сытно было. Я одну ягодку взяла и пошла в свою будочку. Остановка ахнула». Неужели водитель не предлагал немножко больше, спрашиваю. У Раисы Сергеевны округлились глаза - стыдно перед людьми, они же меня знают.

Две Курочки

«Я сама из Одесской области, хотела большой город повидать и в 73-м в Ленинград поехала. Работала на текстильной фабрике. И вдруг слух прошёл, что ГАИ набирает женский батальон. Я, значит, в свою комсомольскую организацию. Там мне путёвку дали в школу милиции. И в 1977 г. я впервые вышла с жезлом на дорогу».

Готовилась основательно: форму подогнала, причёску сделала и долго тренировалась перед зеркалом - вот подходит, здоровается, просит документы. И при всём этом улыбается. Последнее выходило лучше всего. Это важные привычки, о которых нынешние сотрудники ГАИ забывают, считает Раиса Сергеевна, - хорошо выглядеть и улыбаться. Про взятки с ней даже неудобно говорить. Невозможно это.

Женский батальон просуществовал в Ленинграде недолго. Девушки вышли замуж, родили детей и ушли. Остались только две - Раиса Курочкина и Екатерина Курочка. Две Курочки, как их называли. Обе у водителей были в большом почёте. Екатерина строга, Раиса мила. Будущий муж Владимир и увидел её на посту красивой и улыбающейся, остановился и долго за ней наблюдал: сядет ли к кому-нибудь в машину? Нет, ни разу. Не слишком ли часто улыбается незнакомым мужчинам? Нет, только из вежливости и доброты душевной. Решился и подошёл знакомиться.

«Мужа уже много лет нет с нами, а я до сих пор помню, как он мне форму гладил. Вообще, служба в ГАИ - это работа всей семьи. Свекровь мне ребёнка помогала воспитывать, муж - дом поддерживать в порядке. С сыном мы ещё в 7 лет договорились не расстраивать друг друга. Он меня спросил как-то: «Мам, а ты никогда пьяницей не будешь?» Я поклялась, что никогда. И он пообещал хорошо себя вести. Вот так до сих пор. И жену такую привёл, что мамой меня называет».

Подарки за справедливость

Не трудно ли с мужчинами? Ведь и послать могут подальше, и не остановиться… Раиса Сергеевна не понимает. И начинает рассказывать про то, как за преступниками гналась. За убийцами? Нет, за водителями, которые выпивали, потому что «пьяный на дороге - преступник». И помогали ей знаете кто? Таксисты! Раиса Сергеевна сама водить машину не умеет. Муж не разрешал. Вот и приходилось останавливать таксистов, которые никогда не отказывали. Один раз она даже на свадьбе подруги прямо по дороге в ЗАГС умудрилась поймать пьяного на перекрёстке и сдать в милицию. Был большой скандал. Начальник ругался, почему она в чужое отделение сдала водителя. Надо свои показатели поднимать. Ага, говорю я, значит, и тогда нормы существовали. Раиса Сергеевна не отпирается. Да, а зачем же я на дороге стою, если штрафы не собираю, - так ей говорили начальники. А она жила по своим принципам: нарушил, но не создал аварийную обстановку - езжай, милок, будь внимательней. Драка близ дороги - самое что ни на есть дорожно-транспортное происшествие - обязательно надо вмешаться, потому что водители смотрят на всё это и отвлекаются, так и до аварии недалеко. Зевает кто-то за рулём - первый признак будущего ДТП. Таких она проверяла обязательно и всегда была права - или документов нет, или техосмотра, или ещё чего. Или как-то раз начальник с ней несколько минут постоял на посту и тыкнул - вот, мол, тот нарушил, останавливай. А она сама не видела, значит, нет нарушения.

За то её и любили. Не было такого праздника, чтобы она цветов от водителей не получала. Дома у неё хрустальные розы, фарфоровые сервизы, на крохотной даче диковинные кусты. Всё - подарки. За что? За справедливость. 

Рулить шваброй

Раиса Сергеевна очень плохо помнит первый день работы. Всё как в тумане. Да ещё какие-то цыгане попались, которые на чужой машине ехали. А вот последний день помнит как сейчас. 13 мая 2002 г. «Пришла, взяла штрафные квитанции, жезл, только за порог, а меня зовут. Всё, приказ подписан, с сегодняшнего дня уволена, свои 25 лет отработала. Как я день этот пережила, не знаю. Первые месяцы работа снилась каждый день. И я решила, что нельзя мне в четырёх стенах - надо среди людей быть. Мне предложили стать библиотекарем или кладовщицей. Как представила, что запрут меня с вещами или с книгами в пыльный подвал, плохо стало. А нет ли ещё чего-нибудь? Уборщицей можно, сказали. Я так обрадовалась! Это же работа с людьми».

И вот уже 8 лет она «рулит» тряпкой и шваброй в Адмиралтейском РОВД Петербурга. Женщин на посту ДПС после неё в городе не стало.

Представляет ли она себя полицейским? Нет! «Это же нас как от народа отделит! Мы же вместе должны быть, стараться помогать друг другу».

Что заработала за 25 лет? Она чуть грустнеет. Золотые горы обещали... А потом вспомнила. Да! Ей хрустальный жезл подарили на 20-летие службы. Красивый такой. Квартиру? «А зачем мне квартира? У меня есть». И дача 3 сотки. Ей ребята-афганцы помогли построить там домик 2х2,5 м. Но она же видела, как у других дела, как их особняки растут, жёны шубы и бриллианты носят, машины у коллег всё дороже и дороже.

Раиса Сергеевна даже не хочет это обсуждать. И отвечает чисто по-одесски, вопросом на вопрос: «А спят ли они спокойно? Чувствуют ли они себя счастливыми? Какими словами их вспоминают водители?» И на это мне, конечно, нечего ей сказать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах