Примерное время чтения: 10 минут
9078

Князья, Ёлки, Бриллиант. Истории людей с необычными именами

Бриллиант Рубинович.
Бриллиант Рубинович. Из личного архива

Именем человека может стать практически любое слово — иногда означающее предмет, иногда даже фамилию. Достаточно вспомнить полюбившегося россиянам полузащитника Коста-Рики, которому при рождении дали имя — Ельцин, в честь нашего экс-президента. Героям АиФ.ru очень часто задают вопросы об их именах: «А что, оно настоящее?»

Бриллиант Рубинович

Бриллиант всегда знал, что он необычный ребёнок
Бриллиант всегда знал, что он — необычный ребёнок. Фото: АиФ / Надежда Уварова

В Еманжелинске Челябинской области живёт единственный в мире мальчик, имя и отчество которого — Бриллиант Рубинович. Брил Базуев давно привык к своему имени и не обижается на тех, кто не верит в такое словосочетание, пока не увидит его паспорт.

«Мне сказали: будет у тебя бриллиант в 3 килограмма! — мама Бриллианта, Марина Базуева, с улыбкой вспоминает историю, случившуюся в канун Нового 2000-го года. Тогда Марина потеряла дорогое кольцо, шла по улице и громко плакала. Прохожие пытались успокоить, чем могли. — Я не поверила. А потом узнала, что беременна. Так появился мой Бриллиант».

Марина после окончания школы подрабатывала, чтобы купить себе первое ювелирное украшение. Родители у девушки денег не брали, потому что знали о мечте Марины. Наконец, она выбрала шикарное, по собственному представлению, кольцо с бриллиантом. Но поносила ценную вещь недолго: оно или слетело с тонких пальцев Марины, или она его сняла вместе с перчаткой.

«Иду, плачу, — рассказывает Базуева. — Скоро Новый год, новое тысячелетие, люди за подарками бегают, у всех настроение отличное, а мне так жалко колечко. Навстречу идёт какая-то бабушка, что, говорит, плачешь? Ну, я ей и рассказала. А она мне: скоро, скоро будет у тебя новый бриллиант. Я думаю, откуда, денег-то нет».

Марина не знала, что ждёт ребёнка. Мальчик весом 3 килограмма родился через несколько месяцев, в мае 2000 года. С мужем они стали подбирать имя новорождённому, но всё не нравилось: то избитое, то не звучное. Да ещё и отчество у мальчика было непривычным: отца появившегося на свет малыша зовут Рубин. Марина вспомнила слова доброй старушки и решила: назову сына Бриллиант, в память о кольце и той странной новогодней истории. Так мальчик стал Бриллиантом Рубиновичем. Сотрудница отдела ЗАГС открыла рот от удивления, когда молодые родители пришли регистрировать сына: «Вы, мамаша, часом, не геолог?»

О том, что он отличается от других, Бриллиант знал с рождения. Саши и Серёжи могли плохо читать, не слушаться воспитателя в детском саду, шалить и капризничать, но Бриллиант — он же не Денис или Андрей — он должен быть лучшим. Друзья называли мальчика Брюликом или Юриком, но ему это не нравилось: он Бриллиант, и никаких сокращений. Своё имя малыш научился выговаривать только к трём годам.

Когда Бриллиант пошёл в школу, учителя сразу обратили внимание на способного мальчика. С первого класса он участвовал в конкурсах, олимпиадах, писал научные работы. Дома у Базуевых сотни грамот, дипломов и благодарностей за достижения 13-летнего мальчика. Не в каждом музее такое увидишь.

«Мне разное интересно, — говорит голубоглазый блондин Бриллиант. — То научную работу по биологии пишу, то космической тематикой увлекусь». Со всеми своими рефератами семиклассник участвует в городских и международных конкурсах. В основном выигрывает. Иногда занимает просто призовые места.

Марина во всём поддерживает сына. Она с детства внушила ему, что своё имя надо оправдывать. Сейчас, кажется, в это поверили все: директор школы и классный руководитель мальчика не нарадуются успехам Бриллианта: он и на любой смотр съездит от имени школы, и любую дополнительную внеурочную работу выполнит на пять с плюсом. Излишне говорить, что Бриллиант Рубинович — круглый отличник.

Бриллиант говорит, что его увлекает всё новое и нестандартное. В конкурсах по школьным предметам он в последнее время участвует редко: всё равно выиграет. Никакой интриги. А вот когда прочитает о каком-то уникальном событии, тотчас шлёт запрос на участие.

Недавно Бриллиант вернулся из государственного ракетного центра, где защищал свой реферат о том, какими навыками и качествами должна обладать современная женщина, чтобы полететь в космос. Базуев привёз второе место и очень этому рад.

Как стать женщиной-космонавтом, Бриллиант расскажет любому. А вот кем же ему стать, мальчик долго не мог решить. Метался от одной области к другой, от космонавтики до сельского хозяйства. Сейчас, говорит, определился, стану терапевтом. Наверняка любому пациенту станет сразу легче, как только он узнает: его лечит Бриллиант Рубинович.

Пермский Христофор

Фото: Из личного архива

В последнее время в Перми стало модно давать детям редкие имена. Так, пермский ЗАГС, подведя итоги прошедшего года, выделил, что родители называли своих отпрысков Князьями, Дарами и Ёлками. Однако для многих — это не просто модная тенденция, а дань традициям.

24-летний пермяк Христофор Ефимов — грек по происхождению. Настоящая фамилия его предков — Ефимиди. «Мой дедушка поменял фамилию на Ефимов, чтобы избежать депортации», — рассказывает Христофор.

Стоит отметить, что в послевоенное время многих жителей земли Эллады, осевших в России, ссылали в товарных вагонах в Казахстан и Сибирь. Кто-то умирал от разных заболеваний (водой и пищей их не обеспечивали), так и не доехав до места назначения. Семья же греков Ефимовых обосновалась в Пермском крае.

О своём имени Христофор говорит неохотно, но признаётся, что особых неудобств оно ему не доставляло. Закончив школу, Христофор поступил в колледж, затем пошёл в армию, отучился в Санкт-Петербурге. Сейчас уралец вернулся в Прикамье, занимается недвижимостью и инвестициями.

Фото: Из личного архива

Само имя Христофор — одно из немногих именно христианских имён. Оно обрело толкование как «носящий в себе Христа», «чтящий Христа». В русском обычае употребляется преимущественно в среде духовенства и монашества.

«В принципе, живётся с таким именем неплохо. Трудностей в общении никогда не было. Всегда находишься в центре внимания, — улыбается пермяк. — Друзья привыкли — называют меня Христо. А родители в детстве — Христик. А незнакомые всегда удивляются и часто спрашивают, как сокращённо зовут. Бывает, конечно, и восклицают: „А какое имя всё-таки настоящее!?“»

Жены у молодого человека нет. По его словам, детям обязательно даст греческие имена. «Но сначала надо найти походящую гречанку в городе», — шутит он.

Христо ведёт активный образ жизни — каждую неделю ходит в спортзал. А хобби — книги. У него есть несколько братьев во Владикавказе.

«Раньше часто ездил к себе в Грецию. У меня там тоже много родственников. Да и греческий язык знаю прекрасно. Но Пермь стала родной. Люди здесь добрые», — признаётся Христофор.

Деловая Мадонна

Мадонна Нуриева
Мадонна Нуриева. Фото: Из личного архива

Мадонна Нуриева — азербайджанка по национальности, а родилась в Грузии. Там её имя — не экзотика. «Для Грузии — это, конечно, тоже не совсем обычное имя, но не из ряда вон выходящее. Мама назвала меня так, потому что я была красивым ребёнком. Никакого отношения к христианскому пониманию слова это не имело. И никакого отношения к известной певице тоже, родители не были поклонниками её творчества. И никто из моих знакомых никогда не проводил подобных параллелей. Конечно, моё имя производит впечатление на людей. Но мне говорили только: „Как в песне Серова: Мадонна“», — рассказывает девушка.

Необычное имя повлияло на судьбу, но не так, как все того ожидали. «Моё имя связано с образом Богоматери, женщины с ребёнком. Родственники, родители — все норовили выдать меня замуж, ждали, что я нарожаю кучу детей, стану матерью. Но я не оправдала этих надежд», — рассказывает Мадонна.

Сейчас она живёт в Абакане (Хакасия). Занимается бизнесом, у неё известный в республике художественный магазин. О семье и детях пока не думает.

«Нет, я не фанат семейной жизни, для меня семья — это не принципиально. Мне 30 лет, и о замужестве и материнстве я пока не думаю, у меня нет такой цели. Возможно, такие мысли появятся, но пока я не встретила достойного человека», — поясняет Мадонна. Она говорит, что не важно, как будут звать её избранника. Но «конечно, не Вася или Петя».

Для друзей её имя стало уже обыденным. «Они придумали даже уменьшительно-ласкательные формы: Муди, Мадоша. Называют меня так, по-свойски, мне нравится», — добавляет девушка.

Она признаёт, что благодаря своему имени выделяется на фоне людей с «обычными» именами. «Да, я выделяюсь. Имя обязывает меня следить за собой, быть привлекательной. Противоестественно, если Мадонна будет выглядеть плохо. Нужно соответствовать имени, держать себя в форме», — уверена Мадонна Нуриева.

Фото: Из личного архива

Девушка говорит, что имя никак не повлияло на выбор сферы её деятельности. «Сначала я склонялась к юриспруденции, обозначила эту цель и шла к ней. Потом передумала в последний момент, захотела стать режиссёром. Некоторое время занималась эстрадной режиссурой. Но это вообще никак не связано с моим именем. Ещё я всегда много училась, в том числе и журналистике, и живописи, и художественному мастерству», — рассказывает Мадонна Нуриева.

Хотя себя творческим человеком она бы называть не стала. «Коллеги признают, что характер у меня не простой. Я — человек аналитического склада. У меня способности руководить процессом, который я знаю изнутри. Такого инфантильного состояния, как у художников, у меня не бывает. Я очень рациональная», — говорит красноярская Мадонна.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах