Примерное время чтения: 2 минуты
899

Результаты из-под «палки»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Какая полиция нам нужна? 29/11/2017
Михаил Пашкин.
Михаил Пашкин. Кадр телеканала ОТР

Председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин

- К сожалению, «палочная система» распространилась по всей вертикали. У суда, допустим, свои показатели: чем меньше выносится оправдательных приговоров, тем лучше. Об этой проблеме говорил сам Председатель Верховного суда РФ.   

В СКР свои «палки» - по расследованию должностных преступлений. Тут проще всего сделать отчётность на гаишниках, пэпээсниках - на тех, кто работает «на земле», спровоцировав кого-нибудь, к примеру, на взятку в 1 тыс. руб., которая будет стоить попавшемуся на провокацию 5 лет несвободы. 

Сотрудники полиции вынуждены выполнять свой план по «палкам», причём по всем видам преступлений показатели каждый раз должны быть выше, чем в прошедшем году. Добиться этого честной работой практически невозможно, значит, начинают заниматься подтасовкой, подбрасыванием улик, наркотиков. Мой сын в дознании работал, рассказывал такую историю. Как-то привезли в отделение магазинного воришку, у него украденного товара всего на 700 руб. Так ему полицейские ещё 2 батона колбасы пытались запихнуть, чтобы общая стоимость украденного дошла до 1,5 тыс. и хватило бы на уголовное дело. Сын их прогнал с обещанием возбудить дело на них самих: колбаса мужику даже в карман не лезла.

Читайте также: Кто сегодня куёт полицейские кадры?

Заниматься реальными уголовными делами операм уже и не хочется: там серьёзно работать надо, а тут подбросил пару улик - и дело в шляпе. Можно ли такую ситуацию переломить? Можно! Необходим по-настоящему независимый суд, который будет не только все эти фальсификаты заворачивать, но ещё и тех, кто эти махинации наворотил, заставит отвечать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах