Примерное время чтения: 3 минуты
328

Почему хотят отменить уголовное наказание за невыплату зарплаты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Как нам выиграть в гонке технологий? 26/02/2020
Александр Шершуков.
Александр Шершуков. Кадр youtube.com

Рабочая группа Госсовета предложила изъять из УК РФ статью 145.1, предусматривающую лишение свободы на срок до 5 лет за невыплату зарплаты.

Если поправки в Уголовный кодекс будут приняты, то начальников, оставивших своих подчинённых без средств к существованию, будут наказывать только штрафами или выговорами. В стране и так масса случаев невыплаты зарплат. Как теперь работники смогут добиться того, что им причитается?

Александр Шершуков, зампредседателя ФНПР:

По факту в России наказание за невыплату зар­платы уже декриминализировано – из опасного деяния, которое может быть приравнено к преступлению, оно превратилось в административное правонарушение. В 2018 г. по статье УК РФ 145.1 осудили 260 руководителей предприятий, в первом полугодии 2019 г. – 100. Но приговорили их в основном к штрафам, а посадили аж 16 человек!

Рисунок Андрея Дорофеева

Значит ли это, что в России нет такой проблемы и таких преступлений? Есть! По всей стране долги по зарплатам на 1 февраля 2020 г. составили 2,2 млрд руб. Но «уголовка» и сейчас грозит не всем директорам, которые не платят вовремя. Такая ответственность наступает только тогда, когда доказано, что на самом деле деньги у работодателя были, но при этом у него был также явный интерес, чтобы работникам не заплатить. А доказываются такие преступления сложно. По сути, государство включило в Уголовный кодекс формальную статью, но не подкрепило этот акт правоприменительной практикой, которая сделала бы её прямой и явной угрозой для нарушителей.

Но значит ли это, что формальность нынешнего уголовного преследования должна привести к отмене самой возможности посадить вора, укравшего деньги? Нет. Отмена «уголовки» по статье о невыплате зарплаты станет публичной демонстрацией того, что государство не собирается всерьёз бороться за возвращение долгов наёмным работникам. Как говорил когда-то один из бывших министров, «ноу криминалити». Хотя если это не «криминалити», то что тогда?

Понятно, что только уголовным преследованием с проблемой не справиться: большую часть зарплатных долгов накопили предприятия-банкроты. А значит, чтобы не допускать роста долгов, государство должно, наоборот, усиливать внимание к невыплате зарплат – более пристально отслеживать экономические показатели предприятий, по которым можно судить, увеличивается ли риск появления долгов. Уровень сегодняшней налоговой отчётности позволяет это делать. Была бы задача поставлена. А пока что она НЕ поставлена.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах