Примерное время чтения: 3 минуты
1537

Может ли Россия стать страной медицинского туризма?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Не только в области балета. Чем может гордиться новая Россия 06/06/2018
Сергей Колесников.
Сергей Колесников. / Виталий Белоусов / РИА Новости

Такое поручение дал президент в майском указе 2018 г. Насколько выполнимо это требование?  

Сергей Колесников, академик РАН, сопредседатель движения «За сбережение народа» 

Медицинский туризм - выгодное направление работы. Страны, которые сделали ставку на развитие въезд­ного медтуризма, смогли существенно пополнить казну доходами. На постсоветском пространстве экспортом медицинских услуг достаточно успешно занимается Белоруссия. А на долю нашей страны приходится всего 0,4% этого рынка, хотя в 2017 г. РФ с медицинскими целями посетили 110 тыс. иностранцев (большин­ство из них - пациенты стран СНГ и ближнего зарубежья).

Самая перспективная для России сфера медтуризма - санаторно-курортное лечение. Наша страна входит в десятку государств с наилучшими природными условиями. Целебный климат и термальные источники Белокурихи, Мацесты, Минеральных Вод, анапские грязевые вулканы, уникальные сибирские клиники - всё это может стать привлекательным для пациентов из других стран. Однако об этих возможностях мало кто знает. Чтобы переломить ситуацию, нужно запускать мощную рекламную кампанию на территории стран, входящих в зону наших интересов. Однако для начала необходимо подтянуть наш сервис до европейского уровня. В Международном индексе медицинского туризма, который учитывает не только компетентность и репутацию докторов, но и стандарты оказания услуг, отношение к пациентам, дружелюбность персонала, Россия занимает 34-е место из 41. Придётся поработать над модернизацией санаториев или строить новые, соответствующие международным стандартам, учить медработников общаться с пациентами (в том числе и на их родном языке). Иностранные туристы требовательны, они не будут ради процедур и целебного воздуха терпеть бытовые неудобства.

Что касается лечения, здесь нужно быть реалистами. Мы сильны в хирургии (микрохирургии глаза и нейрохирургии), травматологии и ортопедии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кардиохирургии. Но ведущих центров у нас немного, почти все они сосредоточены в Москве, и услуги их стоят ненамного дешевле, чем за рубежом. Так что над этим нам ещё работать и работать! 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах