Примерное время чтения: 4 минуты
10503

Почему Украина не является победительницей во Второй мировой войне?

Сюжет 70 лет Великой Победе

Глава правительства Украины Арсений Яценюк в очередной раз заявил права на причастность своей страны к победе во Второй мировой войне.

На заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что попытки Российской Федерации приватизировать победу во Второй мировой войне должны быть пресечены. «В результате войны население республики сократилось на 14 миллионов человек. И поэтому мы являемся государством-победителем, мы боролись с нацизмом и мы должны достойно отметить эти события и почтить каждого ветерана Второй мировой войны», — сказал украинский премьер.

Кроме того, Яценюк назвал Украину основательницей Организации Объединённых Наций.

К великому сожалению Арсения Яценюка, его притязания на причастность к победе над нацизмом не имеют оснований, равно как и притязания на причастность к основанию Организации Объединённых Наций.

В списке стран-участниц Второй мировой войны нет Украины. Все национальные украинские формирования, выступавшие в годы войны в поддержку независимой Украины, в частности дивизия СС «Галичина», выступали на стороне нацистской Германии и, соответственно, потерпели поражение.

Победительницей в войне являлась Украинская Советская Социалистическая Республика как неотъемлемая часть существовавшего тогда большого единого государства. Потери, понесённые в годы войны, были понесены Украинской Советской Социалистической республикой как неотъемлемой частью большого единого государства.

1 января 1942 года была подписана Декларация Объединённых наций, которая послужила основой для создания Организации Объединённых Наций. Украины нет ни среди «большой четвёрки» стран (США, Великобритания, СССР, Китай), ни среди других государств, её подписавших.

Среди 50 стран, первыми подписавших Устав ООН и вступивших в организацию 24 октября 1945 года, наряду с СССР присутствовали Украинская Советская Социалистическая Республика и Белорусская Советская Социалистическая Республика как неотъемлемые части Союза Советских Социалистических Республик.

Международное право 1940-х годов допускало такую возможность. Желание же советского руководства во главе со Сталиным закрепить за союзными республиками статус членов ООН объясняется предельно просто — желанием иметь дополнительные голоса при голосовании по ключевым вопросам. Ни о какой независимой Украине-основательнице ООН речь идти не может.

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины подписала внесённый кабинетом министров Арсения Яценюка закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов.

Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов на Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с запретами для коммунистической символики и пропаганды.

Как мы уже говорили, к победе в войне и основании ООН имеет отношение исключительно Украинская Советская Социалистическая Республика как неотъемлемая часть Союза Советских Социалистических Республик. В Украинской ССР в этот момент действовал коммунистический режим, по представлению самого Арсения Яценюка объявленный Верховной Радой преступным.

Таким образом, современная независимая Украина окончательно отреклась от какой либо причастности к режиму, под руководством которого Украинская ССР как часть СССР участвовала в победе над нацизмом и основании ООН.

Следовательно, вопрос закрыт — ни Арсений Яценюк, ни его государство не имеют никаких прав считать себя причастными к победе во Второй мировой войне. Все те силы, которые ныне объявлены на Украине новыми героями, в этой войне потерпели поражение.

P.S. Памятник «Родина-мать» в Киеве демонтировать не будут, хоть он и связан с коммунистическим режимом. Об этом заявил депутат Киевского городского совета Александр Вовченко, передаёт корреспондент «Укринформа». Единственное, отметил он, сейчас существует мнение, что символ на щите памятника (советский герб — примеч. АиФ.ru) необходимо заменить на тризуб. Этот вопрос сейчас изучается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах