Примерное время чтения: 1 минута
5615

Яценюк назвал Украину страной-победителем во Второй мировой войне

Москва, 16 апреля - АиФ-Москва.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк считает, что Украина победила во Второй мировой войне, поэтому страна должна достойно отпраздновать годовщину Победы, передает РИА Новости.

По его словам, Украина является страной-победителем во Второй мировой, а также страной-основательницей ООН. Также он заявил, что за время войны объем потерь страны составил 40% человеческих и материальных потерь, а население Украины сократилось на 14 млн человек.

Кроме того, украинский премьер обвинил Россию в попытках перекроить историю и «приватизировать победу во Второй мировой войне».

Яценюк и ранее высказывал такие обвинения в адрес России, более того, во время поездки в Германию в интервью одному из немецких телеканалов о «вторжении» Советского Союза на Украину и в Германию. После таких заявлений политика Москва потребовала от Берлина высказать официальную позицию.

В свою очередь, Россия неоднократно заявляла, что Победу во Второй мировой войне общими усилиями завоевали люди разных национальностей.

Отказались от советского - верните территории. Эксперты о законах Украины

На Украине оказались под запретом не только сериал «Семнадцать мгновений весны», но и награды ветеранов Великой отечественной. Кстати, так называть войну теперь тоже нельзя. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (34)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах