Примерное время чтения: 6 минут
44454

Уроки алхимии. Нужен ремонт политической системы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Поэт-пророк 15/10/2014 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

Потоки лжи, клеветы и подстрекательства, направленные против России, превышают размах геббельсовской пропаганды. Сегодня в арсенале информационной войны тяжёлые гаубицы глобального телевидения, Интернета, возможности социальных сетей.

Россия оказалась неплохо подготовлена к новому типу войны. Волны российского радио и телевидения сегодня способны покрыть всё мировое пространст­во. А рядовые информационной войны чётко исполняют приказ «патронов не жалеть».

Вопрос в другом: доходят ли наши голоса до ушей и мозгов людей по ту сторону информационного «бруствера»?

Конечно, когда Россия вводит в действие «тяжёлые орудия» в виде выступлений В. Путина или С. Лаврова, эти снаряды, как правило, пробивают оборону противника. Эти голоса трудно замолчать или исказить. Но глобальные информационные войны сегодня выигрывают не генералиссимусы, а «мягкая сила» политических штабов.

И вот что огорчает по ходу нынешней войны: грохот нашей канонады слышен прежде всего в Москве. Наши информационные снаряды, кажущиеся нам такими дальнобойными, по большей части не перелетают через границы с Европой. Опутанная фантомными страхами и предвзятостью, копившимися в ходе всего ХХ в., Европа и сегодня не хочет слышать наших «неотразимых аргументов».

Мы оказались совершенно не готовы к такой ситуации. Нам-то мнилось, что европейцы нас так любят, так прислушиваются к звону наших курантов. Вот мы сейчас покажем им репортаж с Украины, - думалось нам. - И вся Европа ахнет, увидев  бандеровцев, свастики, ужас в Одессе, сожжённые дома Донецка, горе матерей, толпы беженцев… А Европа опустила глаза и не хочет поднимать веки. И мы задаёмся вопросом - почему? Только ли потому, что Европа считает нынешнюю политику России продолжением совет­ских дипломатических ухваток?

Ржавые связи

Кризис отношений с Европой высветил ряд факторов, на которые мы в течение длительного времени закрывали глаза. Это прежде всего отсутствие живых каналов взаимодействия между политическими системами ЕС и России. Да, есть традиционные дипломатические каналы. Но и эти каналы забиты ржавчиной коммунистических времён. В российской дипломатии застряло множество совет­ских «обычаев и нравов»: стремление выдавать желаемое за действительное, демонстрация по делу и без дела великодержавных мускулов, переоценка своих возможностей и неизбывное желание «подпустить ежа» в американские (или европейские) штаны. Вспомним как урок хрущёвскую авантюру с ракетами на Кубе.

Не преодолено неумение напрямую работать с общественностью. Мы не научились «раздавать печеньки» на улицах европейских городов, в университетах, не умеем работать с оппозицией, с «неформалами». Крайне редки ряды наших «агентов влияния». В этой «обойме», как правило, политические отставники - уважаемые, но, увы, маловлиятельные. Всё ещё в цене рапорты о «ярких инициативах», которые, пошумев неделю-другую в СМИ, проваливаются в небытие.

Смотри в корень…

Но даже не это главное. А главное то, что сама политическая система России плохо стыкуется с западной. Европейские парламентские структуры не воспринимают наши политические институты - Госдуму, Совет Федерации, наши партии и наших депутатов - как участников живого политического процесса. То же самое можно сказать о взаимодействии научных, судейских, проф­союзных, молодёжных, журналистских и иных сообществ. Многочисленные институты, расплодившиеся в советские времена и занимающиеся международной тематикой, малоизвестны в Европе. Слабы контакты по линии «Соц­интерна», а ведь социал-демократы являются важнейшим компонентом европей­ской политики. Большинство наших европейских связей носит формальный, бюрократический или (по важным датам) «праздничный» характер. По свидетельст­ву дипломатов, наезды наших партийных, парламентских и профсоюзных депутаций в Европу - это настоящий кошмар для посольст­ва. С трудом удаётся найти собеседников или аудиторию, где бы их хотели послушать. «А что они скажут? Путин уже всё сказал…» В результате у нашей «общественности» в Европе не оказалось влиятельных собеседников. Вот и сейчас: в условиях украинского кризиса внешняя политика поддер­живается главным образом личными усилиями В. Путина, выступлениями С. Лаврова, отчаянной защитой В. Чуркина в ООН.

Коллаж Андрея Дорофеева / АиФ

 

Не для слабонервных…

В Неаполе есть небольшой музей - капелла Сан-Северо, куда редко заглядывают российские туристы. Помимо знаменитой скульптурной работы «Христос под покрывалом» там есть глубокий крипт, при входе в который служитель музея предупреждает: если вы очень чувст­вительны, то лучше не спускаться. Дело в том, что в этом подвале некогда находилась лаборатория герцога Сан-Северо. Известный масон, алхимик (его ещё при жизни именовали «principe maledetto» - «дьявольский князь») проводил там опыты с помощью изобретённого им снадобья. Не раскрытый до сих пор рецепт позволял «растворять» человеческую плоть. Плоть как бы «стекала» со скелета, оставляя в окаменевшем состоянии внутренние органы и кровеносные сосуды. В подземелье выставлены две анатомические фигуры - мужчина и женщина. Как гласит легенда, это были слуги герцога, погибшие во время опыта. Зрелище, надо сказать, не из приятных: сквозь кости «проглядывают» и сердце, и печень, и окаменевшие сосуды...

Так вот, глядя на эти мумии, я почему-то подумал о нашей политической системе. В ней тоже имеются и даже видны все «органы». Но под воздейст­вием какого-то неведомого эликсира ткани полностью омертвели.

Кстати
На прошлой неделе в Аргентине прошла презентация по случаю запуска в стране круглосуточного вещания российского канала Russia Today. В прямом эфире Президент России Владимир Путин пообщался с главой Аргентины Кристиной Киршнер. Событие важное, т. к. это первый случай, когда в этой стране иност­ранный канал будет вещать на отдельной кнопке наравне с национальными каналами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (284)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах