Примерное время чтения: 3 минуты
6029

Не с того начинаете!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Прекратится ли приток западных технологий? 01/10/2014
Александр Кондратюк / РИА Новости

Михаил Фролов, член совета «Экологического конгресса Ставрополья»

Те, кто придумывает подобные законы, очень давно из своих Куршевелей и Рублёвок не выезжали. Там-то всё чистенько, пластиковые пакеты из всех щелей не лезут, водоёмы не загрязняют, звери из-за этой пластиковой дряни не гибнут. А мы-то тут, в большой России, по-другому живём. Как? 

А вот как. У нас в Благодарненском районе Ставропольского края разрешение на охоту имеют 800 человек, а зайцев  всего 700. Понимаете? Оленей не осталось совсем. А значит, медведям, волкам, барсам, некогда обитавшим на Кавказе, нечего есть. А всё почему? Потому что «ружей», которыми мы стреляем в леса, воду и воздух, всё больше. И ртуть здесь - так, пустячок на фоне всеобщего нещадного уничтожения природных ресурсов. Ресурсы - это не только нефть и газ, но и каждое дерево, каждый жук и заяц. И в конце концов окажется, что разбитым ртутным термометрам нечего будет убивать - зверей нет, деревья вырублены, вода отравлена. Посмотрите на Европу: там охотиться можно на 20% территорий, а у нас - на 90%. Там знаки «Осторожно, олень!» - на каждой трассе, а у нас в регионе таких знаков... ни одного. Потому что олени перевелись. У них там земли мало, скажете вы. А у нас много, потому её не жалко? 

Но и тем, что осталось, надо грамотно пользоваться. Вот у нас столько скважин якобы минеральной воды нарыли, что страшно за людей, которые всё это пьют. Опасно не только то, что коммерсанты воду из-под крана химикатами разбавляют и за природную выдают. Но пишут-то на ней  «столовая вода». То есть пейте все! А минералка, между прочим, это лечебный, прописанный врачом продукт. 

И ещё у меня вызывает удивление тот факт, что решение любой проблемы у нас - это запрет. А вы с другого края зайдите: не запрещайте, а разрешите! Возьмём те же термометры. Если дать налоговые льготы тем, кто перерабатывает токсичные вещества - градусники, батарейки, энергосберегающие лампы, пластик да тот же бытовой мусор, то очень скоро этот сегмент будет заполнен предприимчивыми людьми. Люди хотят зарабатывать, так пользуйтесь этим, открывайте возможности. А запретами ничего не решить. Вон лампочки накаливания запретили - мол, они жрут энергию. А что взамен? Дорогущие энергосберегающие, которые из-за несовершенства электрических сетей перегорают за 2 недели и приходится покупать новые. А где испорченные утилизировать? Ведь в них та же ртуть! То есть начали не с того края. Так и с градусниками. Пары ртути вредны, безусловно. Но смрад стихийных свалок, выбросы вредных производств в реки, заражение химикатами полей - это страшнее шарика вытекшей ртути. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах