Примерное время чтения: 3 минуты
4491

А что сделал ты?

АиФ №10. Юго-восток Украины дрейфует в сторону России? 05/03/2014
Андрей Дементьев
Андрей Дементьев www.russianlook.com

Андрей Дементьев, поэт, лауреат Госпремии СССР  

Лично я хожу только в те музеи, которые связаны с талантом, с милосердием, с подвигом. Те, которые учат добру. Будят во мне чувство справедливости, гордости за землю, на которой жили такие великие люди. Приходя туда, я сам становлюсь лучше. А чему научит музей коррупции? Как успешнее воровать?

В списке «Форбс» сегодня хватает наших олигархов. Видимо, в 90-е они смогли так устроиться, что на их счетах появились миллиарды долларов. Я не представляю, как можно заработать такие деньги за столь короткий срок. Наверное, они оказались хитрее, ловчее, предприимчивее. У меня есть строчки про таких: «Видно, вы талантливые люди и не зря в России рождены, если кто-то вам поднёс на блюде все ключи от всех богатств страны».

Я им никогда не завидовал. И не буду спрашивать, откуда у них такие богатства. Я бы спросил у них только одно: а что сделал ты для других? Для больных детей, на лечение которых деньги собирает вся страна? Для стариков, доживающих свой век в чудовищных условиях? Миллионеры прошлых веков - Третьяковы, Морозовы, Рябушинские - возможно, не были образцами морали. Но тем не менее эти люди строили больницы, школы, картинные галереи. Потому что понимали: они - часть народа, часть России, они думали о ней. А нынешний олигарх может купить своей любовнице дорогое колье и даже не задуматься о том, что эти сотни тысяч долларов могли бы спасти жизнь больному ребёнку. Что на них можно было бы восстановить в деревне закрывшуюся школу или больницу. Мой знаменитый друг, увы, уже ушедший, не бизнесмен - актёр Валерий Золотухин - в своей родной деревне построил церковь. А великий певец Иосиф Кобзон тоже не олигарх, а содержит два детских дома в Тульской области. Дорогие богачи, идите по этой дороге! Делайте добро тем, кто живёт рядом с вами. И тогда мы вам и памятники поставим, и музеи создадим. Потому что вы сумели проявить чувство милосердия, отважились творить добро, а не только чистоган.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах